Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

01 июля 2022 года Осведомленность о дистанционном мошенничестве помогла жительницам Смоленской области не стать жертвами аферистов

За помощью в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску обратилась местная жительница 1955 года рождения. Женщина пояснила, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что имеющиеся денежные средства, 360 000 рублей, необходимо срочно перевести на другой счет, якобы для их защиты.

Жительнице Ярцево 1979 года рождения также позвонил псевдосотрудник банка и сообщил, что все накопления, свыше 300 000 рублей, необходимо защитить от несанкционированного списания.

Смолянкам 1941 и 1971 года рождения поступили звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов. Аферисты пытались убедить женщин перевести деньги, в общей сумме 250 000 рублей, под предлогом отмены незаконного оформления кредита.

Во всех случаях псевдосотрудники не смогли ввести женщин в заблуждение и завладеть их деньгами, так как гражданки были осведомлены о подобных схемах обмана из СМИ, из бесед с полицейскими и из профилактических листовок.

Следователями возбуждено три уголовных дела, по одному заявлению проводится проверка. Полицейские проводят дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и местонахождения злоумышленников.

УМВД России по Смоленской области предупреждает граждан

Сотрудники банков:

- не звонят своим клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой (несанкционированное списание, оформление кредита без ведома владельца карты),

- в телефонном разговоре не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах,

- не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета».

При поступлении подобных звонков следует прервать разговор. Чтобы убедиться в безопасности счета, перезвоните в банк самостоятельно по номеру телефона, указанному на обратной стороне банковской карты, либо обратитесь в ближайшее отделение банка.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 15:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости