Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

02 июля 2022 года «Предупрежден – значит, вооружен!». Жительница Приморья лишилась 3,6 млн рублей, желая заработать на инвестициях

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Черниговскому району поступило заявление 53-летней жительницы села Черниговка о хищении крупной суммы принадлежащих ей денежных средств.

Она рассказала, что в августе 2020 года на просторах сети Интернет наткнулась на рекламу брокерской компании, зашла на ее официальный сайт и отправила заявку. После регистрации на телефонный номер женщины позвонил неизвестный и предложил помощь в инвестировании. В дальнейшем гражданка, следуя указаниям собеседника, зарегистрировалась в личном кабинете. Для первой ставки она пополнила личный счет на 1500 рублей. Через несколько часов сумма в личном кабинете приумножилась. Жительница Приморья решила, что ее не обманывают, и решила вложить еще денежные средства для того, чтобы заработать больше.

За период с декабря 2020 года по апрель 2022 года потерпевшая перевела денежные средства лже-менеджерам брокерской компании в сумме 3,6 млн рублей.

Когда пришло время выводить денежные средства на личный счет, лже-брокер предупредил заявительницу, что ей нужно оплатить комиссию. В дальнейшем с ней связывались еще несколько аферистов, которым женщина также оплачивала комиссию. Денежные средства она так и не получила.

Осознав, что ее обманули мошенники, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

Следователем отдела МВД России по Черниговскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативно - розыскные мероприятия по установлению личностей граждан, причастных к совершению преступления.

Полиция призывает граждан не ввязываться в сомнительные финансовые операции.

Мошенники маскируются под работников инвестиционных компаний. Для общения с жертвами они используют популярные социальные сети и мессенджеры.

Потерпевшими, как правило, становятся люди, далекие от биржевой торговли. Вместе с тем, такой вид сетевого заработка, как игра в сфере инвестирования, является одним из самых ненадежных способов поправить свое финансовое положение. Но в попытке получить материальные блага люди очень часто остаются ни с чем, либо вынуждены оплачивать кредиты.

Остерегайтесь рекламных объявлений различных сомнительных инвестиционных проектов и брокерских организаций. Не спешите перечислять деньги незнакомцам.

Если вы считаете, что подвергаетесь преступному посягательству, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (с мобильного - 102) или через единую диспетчерскую службу 112.

Дежурная часть отдела МВД России по Черниговскому району: 8 (42351) 23-4 -44.

Пресс-служба ОМВД России по Черниговскому району

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 09:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости