Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 июля 2022 года Жительница Читы отдала мошенникам больше четырех миллионов рублей

Злоумышленники предложили защитить сбережения забайкалки и уговорили ее оформить крупный кредит.

В отдел полиции «Железнодорожный» УМВД России по городу Чите обратилась 57-летняя местная жительница и сообщила о совершенном в отношении нее мошенничестве.

Полицейские установили, что крупную сумму денег женщина потеряла буквально за один день. Ей позвонили неизвестные и, представившись работниками банка, клиентом которого она является, сообщили о необходимости защитить имеющиеся на счетах деньги. По словам потерпевшей, злоумышленники знали о наличии у нее определённых сумм на счетах. Женщина испугалась за их сохранность и согласилась перевести на якобы безопасные «счета». На этом мошенники не остановились и предложили забайкалке оформить кредит, чтобы у злоумышленников не было шанса взять займ на ее имя и похитить эти деньги. В результате пенсионерке одобрили четыре миллиона рублей, которые она оформила и перевела мошенникам.

В настоящее время по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Жительница Читы не только лишилась своих накоплений, но и оказалась должна банку крупную сумму. При пенсии в 22 тысячи рублей, ежемесячно ей предстоит платить по кредиту 60 тысяч рублей.

Полицейские убедительно просят забайкальцев сохранять самообладание при поступлении звонков якобы из банка. Ни под каким предлогом нельзя совершать операции с деньгами по указанию неизвестных. Если имеются опасения за сохранность денежных средств, необходимо прервать разговор и обратится в банк обслуживания.

Необходимо помнить, что безопасных «счетов» и «ячеек» не существует. Мошенники выдают за них номера телефонов сотовых операторов.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю

Новость на сайте МВД Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 08:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости