Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 июля 2022 года В Обнинске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом оплаты путевки в санаторий

В дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску поступило заявление от местного жителя о хищении у него денежных средств в сумме более 90 тысяч рублей, совершенном под предлогом оплаты путевки на отдых.

Как пояснил заявитель, для проведения летнего отпуска он решил посредством сети Интернет приобрести путевку в санаторий, расположенный в южном регионе. Просматривая различные варианты, он заинтересовался одним из предложений, после чего перешел на сайт данного санатория, где оставил заявку на бронирование. В ходе переписки с менеджером мужчина обсудил порядок оплаты и оформления заказа, после чего произвел оплату на указанный ему счет и стал ожидать подтверждение бронирования.

Не получив необходимых документов, потерпевший поинтересовался у менеджера, когда ему будет направлена путевка. Однако собеседник сообщил, что оплата на счет им не поступила. Предположив, что произошел сбой, менеджер направил мужчине ссылку, перейдя по которой якобы будет возможно повторить операцию. Засомневавшись, гражданин не стал совершать никаких действий и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ведется следствие.

Полиция предупреждает граждан о необходимости быть бдительными при осуществлении финансовых операций! При онлайн-бронировании туристических туров пользуйтесь только проверенными ресурсами. Обращайте внимание на цену путевки. Если она значительно ниже по сравнению с аналогичными предложениями, это должно насторожить. Внимательно ознакомьтесь с отзывами других отдыхающих.

Во избежание мошеннических действий также следует обращать внимание на наименование и внешний вид сайта, через который планируется оформление заказа. Сайты-двойники, используемые мошенниками, могут копировать подлинные сайты и отличаться от оригинала совсем незначительно (одним знаком или буквой).

Пресс-служба ОМВД России по г. Обнинску

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 07:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости