Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

02 июля 2022 года Архангелогородка стала жертвой мошенников, воспользовавшись услугами интернет-ресурса по поиску попутчиков

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Архангельску с заявлением о совершении в отношении нее мошеннических действий обратилась 58-летняя архангелогородка. По словам заявительницы, на прошлой неделе она находилась в одной из деревень Виноградовского района. Для того, чтобы вернуться домой на одном из сайтов по поиску попутчиков она нашла подходящее ей объявление. Водитель – мужчина прислал ей ссылку на оплату. Перейдя по ней, женщина ввела в открывшемся электронном поле реквизиты своей банковской карты и пришедший на телефон код подтверждения. Неожиданно система сообщила об ошибке и попросила ввести код вновь. Только после совершения нескольких подобных операций, у потерпевшей зародились сомнения. Она зашла в личный кабинет банка и обнаружила, что с ее счета несколькими операциями списано более 61 тысячи рублей. Поняв, что ее обманули, архангелогородка обратилась в полицию.

По словам потерпевшей, она слышала о существовании различных способов дистанционного мошенничества от знакомых, читала об этом в СМИ и в профилактических листовках, распространяемых на работе.

По факту кражи, совершенной с банковского счета, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Сотрудники полиции в очередной раз напоминают жителям Архангельской области о необходимости быть бдительными при совершении сделок в сети Интернет.

Не переходите по интернет-ссылкам, направленным Вам незнакомыми лицами. Не указывайте на сомнительных ресурсах свои конфиденциальные данные. Помните, что любой дистанционный перевод денежных средств потенциально опасен, так как вы можете стать жертвой обмана. Берегите свои сбережения!

Напоминаем, что в период

с 29 июня по 15 июля

на территории Архангельской области сотрудниками регионального УМВД проводится информационно-профилактическая акция

«СТОП-МОШЕННИК».

Мероприятие направлено на предупреждение и профилактику преступлений в сфере IT –технологий и телефонной связи. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте

УМВД России по Архангельской области в разделе «СТОП МОШЕННИК»

.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 08:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости