Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

02 июля 2022 года Полицейские задержали очередного подозреваемого в совершении мошенничеств в отношении пожилых астраханцев

В Отдел полиции Кировского района Астрахани обратилась дочь 74-летней астраханки, которая сообщила, что ее мама стала жертвой мошенников.

На стационарный телефон пенсионерке позвонила неизвестная и представившись её дочерью, сообщила, что переходя дорогу в неположенном месте стала виновницей ДТП, в котором получил серьёзные травмы водитель автомобиля. Мнимая дочь рассказала, что повредила губы и поэтому не может говорить как обычно и, что для избежания привлечения к уголовной ответственности ей срочно необходимо передать пострадавшей в ДТП 800 тысяч рублей для лечения и тогда, последняя напишет расписку об отказе от претензий.

Потерпевшая не могла позвонить своей дочери и другим близким, которые могли знать о происшествии, так как звонившие мошенники представляясь полицейскими под различными правдоподобными предлогами постоянно занимали её разговорами по стационарному и сотовому телефонам.

Через некоторое время к ней домой приехал молодой человек, который, назвался курьером и забрал наличными 200 000 рублей так называемых «гробовых» денег, имевшиеся на тот момент в доме. Злоумышленники убедили пожилую женщину немедленно оформить кредит и дополнительно передать им 600 тысяч рублей. Практически у входа в банк потерпевшей удалось позвонить зятю и обман раскрылся.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по раскрытию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, уголовного розыска городской полиции был установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления. Им оказался ранее не судимый 19-летний уроженец Белоруссии - учащийся одного из учебных заведений города. Он показал, что по телефону от неизвестных получал адреса обманутых людей, после чего выезжал на место, забирал деньги и должен был отправить их организаторам, взяв процент за свои «услуги».

Быстрое раскрытие преступления позволило изъять у подозреваемого похищенные денежные средства, которыми он не успел распорядиться и вернуть их законной владелице.

Оперативникам также удалось установить, что задержанный причастен к еще одному аналогичному преступлению. В апреле текущего года он завладел суммой в 180000 рублей, обманув другого пенсионера.

Следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий городского Следственного управления в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Подобные деяния могут наказываться лишением свободы на срок до шести лет. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовных дел продолжается. Имеются достаточные основания полагать, что основные организаторы и исполнители осуществляют свою преступную деятельность находясь на территории Украины.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 10:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости