Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

02 июля 2022 года Более полутора миллиона рублей лишилась жительница Октябрьского района после общения с незнакомцем

В Саратовской области ежедневно регистрируются факты мошенничества. Одна из самых распространенных схем обмана – звонок якобы из банка. Звонящий представляется сотрудником службы безопасности, кредитного отдела, а иногда и директором кредитно-финансовой организации, и сообщает о попытках несанкционированного списания денежных средств с карты или оформления нежелательного для клиента кредита. Для отмены нелегальных операций необходимо продиктовать номер карты и смс-коды или же снять деньги и переложить их на безопасный, по уверениям «банкиров», счет.

На такую уловку попалась жительница Октябрьского района. Женщина, поверив сообщению «сотрудника технического отдела банка» о том, что неизвестные пытаются снять деньги с ее счета, перевела на указанные незнакомцем номера телефонов 1 695 874 рубля. Сотрудниками полиции по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

ГУ МВД России по Саратовской области напоминает: сотрудники банков никогда не спрашивают пароли от банковских карт и коды из смс-сообщений, никогда не будут просить оформить кредит, чтобы предотвратить мошеннические действия, или перевести деньги на резервный счет для их сохранности!

Проверяйте информацию, поступившую от незнакомцев. Помните, ни при каких обстоятельствах никому нельзя передавать данные своей банковской карты, в особенности секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники.

Информацию об операциях по банковским счетам можно получить в отделении банка или в мобильном банковском приложении.

О фактах мошенничества незамедлительно сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного - 102).

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 10:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости