Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

02 июля 2022 года Двое жителей Озерска после телефонных разговоров с якобы представителями банков лишились около 6 миллионов рублей собственных и кредитных средств

Несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников полиции Южного Урала о различных схемах мошенничества, злоумышленники бывают настолько убедительны, что граждане доверяют им и становятся жертвами обмана, перечисляя денежные средства на счета мошенников.

Так, в дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Озерск поступили два заявления. По словам одного из потерпевших, 1983 года рождения, ему позвонили якобы из кредитного отдела банка, чтобы уточнить информацию о заявке на кредит. Мужчина сообщил, что он не планировал брать займ, тогда разговор продолжился с отделом службы безопасности, где рекомендовали в целях защиты денежных средств «обнулить лицевой счет» и перевести денежные средства на «безопасный счет». Абоненты были настолько убедительны, что под их диктовку озерчанин выполнял все действия, не догадываясь о корыстных целях позвонивших. Так мошенники завладели сбережениями пострадавшего в размере 870 тысяч рублей, а также оформили на него онлайн-кредит на сумму около 2,5 миллионов рублей. Обналичив денежные средства, житель Озерска, не задумываясь, перевел их на указанные счета, после чего рассказал о случившемся знакомым, которые ему пояснили, что его обманули мошенники и ему необходимо обратиться в полицию. Таким образом, общая сумма ущерба потерпевшего составила 3 320 000 рублей.

Другой житель Озерска, 1956 года рождения, по той же схеме лишился 2 544 200 рублей после звонка от мнимого менеджера кредитной организации. В ходе разговора лже-сотрудник банка сообщил, что необходимо совершить ряд действий для отмены заявки на кредит поданной неизвестными лицами. В течение нескольких дней, постоянно находясь на связи с мошенниками, пенсионер перевел свои сбережения, а также оформил кредит и внес его частями на указанные злоумышленниками счета. Однако, после совершения всех денежных переводов, житель Озерска не смог дозвониться по номерам телефонов и понял, что его обманули мошенники и обратился в полицию.

По данным фактам следственным отделом УМВД России по ЗАТО г. Озерск возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие совершенных противоправных деяний.

Полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности. Никогда не оформляйте кредиты по принуждению незнакомцев по телефону, кем бы вам не представились, не переводите денежные средства на сторонние счета.

Помните, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе и от принятых вами решений.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 12:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости