Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 июля 2022 года За прошедшие сутки жители г. Ярославля перевели телефонным мошенникам более 10 миллионов рублей

В полицию Фрунзенского района с заявлением обратилась женщина 1965 г.р., которая сообщила о том, что пострадала от действий мошенников.

Полицейскими установлено, что заявительнице поступали телефонные звонки от неизвестных лиц, которые представлялись работниками банка. Под предлогом защиты денежных средств от посягательств мошенников, они убедили женщину перевести все накопления, находящиеся на её расчетном счете, на другие «защищенные» счета. Затем ей предложили оформить несколько кредитов в других банках, которые она также перевела на указанные расчетные счета. Общий ущерб составил 7 миллионов рублей.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Фрунзенскому городскому району возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Аналогичные заявления в полицию поступили еще от одной жительницы Фрунзенского района, которая перевела мошенникам около 200 тысяч рублей и от жительницы Кировского района, которая также поверив «телефонным мошенникам» перевела на указанные счета более 3 миллионов рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Если вам поступил подобный звонок, просто прекратите разговор. Никогда не выполняйте указаний неизвестных лиц, кем бы они не представлялись.

Если у вас возникли сомнения относительно безопасности своих денежных средств, самостоятельно перезвоните в свой банк по телефону, указанному на вашей карте, и уточните интересующую информацию у реального специалиста.

Также проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя сообщать конфиденциальные сведения посторонним и неизвестным людям по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить личную информацию о себе или совершить какие-либо действия с банковской картой по указанию третьих лиц.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:02 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости