Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

03 июля 2022 года 3 июля – День Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ

Совет Народных Комиссаров СССР постановлением от 3 июля 1936 года № 1182 утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции СССР». Эта дата стала отправной точкой в истории отечественной Госавтоинспекции.

Строительство местных отделов ГАИ началось в 1938 году. Спустя год был издан Приказ НКВД СССР № 400 «С объявлением Инструкции об агитационно-массовой работе по безопасности», который обозначил усиление внимания к пропаганде безопасности дорожного движения. Тогда же были разработаны первые «Типовые правила движения по улицам городов и дорогам СССР».

Во время Великой Отечественной войны Госавтоинспекция перестроила свою служебную деятельность на военный лад. Четверть личного состава оказалась мобилизованной на строительство военных и других оборонных сооружений. C ноября 1941 по март 1943 года в Ленинградской области действовала «Дорога Жизни», прославившая Государственную автомобильную инспекцию и входящий в ее состав отдел регулирования уличного движения (ОРУД). Профессионализм и мужество сотрудников милиции ни на один день не позволили остановиться движению по «зимнику» эвакуационных автопоездов из Ленинграда, а также следованию встречного транспорта с продовольствием и боеприпасами в блокадный город на Неве. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1942 г. за этот подвиг сотрудники ГАИ награждены орденами и медалями.

В послевоенные годы система ОРУД-ГАИ активно принимала участие в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. При этом оперативно восстановился не только довоенный уровень профессионализма, но и были заложены передовые для своего времени правовые основы автотранспортной безопасности советского общества.

В 1954 году в составе Научно-исследовательского института криминалистики (НИИК) МВД СССР появился отдел безопасности движения. В 1959 году Советский Союз присоединился к Международной конвенции о дорожном движении и Протоколу о дорожных знаках и сигналах.

В 1976 году была создана Орловская специальная средняя школа милиции МВД СССР, ориентированная на выпуск сотрудников ДПС ГАИ. Именно Орловскому юридическому институту МВД России приказом Министерства внутренних дел РФ от 30 мая 2013 года № 310 присвоено почетное наименование «имени В.В. Лукьянова».

В настоящее время в России сформирован комплексный подход к обеспечению безопасности дорожного движения и поэтапному снижению смертности в ДТП. Совершенствуется нормативно-правовая база, усиливается ответственность за наиболее опасные правонарушения, дополнительно регламентируется деятельность собственников дорог, внедряются новые требования к обустройству пешеходных переходов, развивается система фотовидеофиксации нарушений ПДД.

В рамках реализации федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» Госавтоинспекция уверенно решает поставленные руководством государства задачи по совершенствованию профилактической, организационной и управленческой деятельности, работе с населением, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, формированию правового сознания участников дорожного движения.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения сегодня – это мобильная, технически оснащенная служба полиции, способная успешно решать поставленные задачи по обеспечению безопасности дорожного движения. В настоящее время в рядах российской Госавтоинспекции числятся почти 82 тысячи человек, свыше 56 тысяч из которых – в дорожно-патрульной службе.

Сотрудники подразделений ГИБДД выполняют свои служебные обязанности в непростых условиях. Их работа требует не только твердых профессиональных знаний, умений и навыков, но также выдержки, мужества и отваги.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 00:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости