Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

03 июля 2022 года Сегодня сотрудники Госавтоинспекции отмечают 86-летие со Дня образования службы в системе МВД

Образование Госавтоинспекции как самостоятельной службы было вызвано требованием времени. 86 лет назад, когда создавалась экономика новой страны - Советского Союза - и укреплялась её обороноспособность, всё большее значение стал приобретать автомобильный транспорт и дорожное хозяйство. Молодому государству потребовался надежный механизм управления и надзора за дорожным движением, а также эксплуатацией автопарка. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 3 июля 1936 года утверждено Положение о Государственной Автомобильной Инспекции Главного Управления рабоче-крестьянской милиции НКВД Союза ССР. Эту дату и принято считать датой создания Госавтоинспекции.

За долгую историю неоднократно менялись название и структура подразделений, обеспечивающих безопасность и правопорядок на российских дорогах, однако представить дорожное движение без ГИБДД просто невозможно.

Работа сотрудников Госавтоинспекции всегда на виду.Круглые сутки и летом, и в зимнюю стужу наряды ДПС несут дежурство на дорогах Приморья. Инспекторы ДПС обеспечивают бесперебойное транспортное сообщение, предотвращают аварии, первыми приходят на помощь людям, попавшим в беду на дороге, и, что не менее важно, выявляют нарушителей, которые являются потенциальными участниками ДТП.

На сегодняшний день штатная численность Госавтоинспекции Приморского края составляет порядка 2 тысяч человек. В ее структуру входят ДПС, сотрудники которой обеспечивают безопасность дорожного движения и охраняют правопорядок на дорогах нашего региона; служба дорожной инспекции и организации движения, основной задачей которой является следить за состоянием улично-дорожной сети, осуществляя контроль за соблюдением правил и стандартов при строительстве, эксплуатации и ремонте дорог; служба технического надзора – это контроль за техническим состоянием транспорта, осуществляющего перевозку пассажиров, опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов. Служба исполнения административного законодательства следит за соблюдением «буквы закона»; сотрудники регистрационно-экзаменационных подразделений занимаются проведением экзаменов для кандидатов в водители, выдачей удостоверений на право управления транспортными средствами, регистрацией транспортных средств.

На страже соблюдения ПДД также стоят сотрудники относительно молодого подразделения ГИБДД – ЦАФАП - центра автоматизированной фиксации административных правонарушений. Специализированное подразделение занимается обработкой данных, полученных с помощью фото-видеофиксации нарушений ПДД и направляют постановления об административных взысканиях нарушителям ПДД.

Служба пропаганды безопасности дорожного движения является связующим звеном между вышеперечисленными подразделениями и участниками дорожного движения, в чьи обязанности входит доведение информации о состоянии аварийности, мерах административной ответственности и профилактической работе, проводимой Госавтоинспекцией Приморского края, правовое информирование граждан, повышение правосознания участников дорожного движения.

Служба в Госавтоинспекции требует практического опыта, знаний в самых разных областях, а также умения принять единственно верное решение в самых сложных ситуациях.

Руководство Управления МВД России по Приморскому краю и Управления ГИБДД региона поздравляет ветеранов и действующих сотрудников Госавтоинспекции с профессиональным праздником. Желаем благополучия, успехов в жизни и службе, здоровья вам и вашим близким! Пусть этот день будет добрым и светлым для всех.

Пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости