Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

03 июля 2022 года Следователем возбуждено уголовное дело о мошенничестве под предлогом трудоустройства

С заявлением о хищении денежных средств в полицию обратился 58-летний житель Центрального округа. Установлено, что омич искал работу в сети Интернете, через некоторое время ему позвонила женщина и предложила работу по уходу за ее пожилыми родителями. Сама она якобы находится в командировке, и все расходы берёт на себя.

После этого от псевдоработодателя пришло два сообщения: в одном скриншот о поступлении на счет 15 тысяч рублей, во втором - на 150 тысяч рублей. Незнакомка перезвонила и сказала, что ошибочно перевела вторую сумму. Для возврата денежных средств омич проследовал к банкомату и под диктовку собеседницы перевел 150 тысяч рублей на указанный счет.

Сразу после перевода денег «работодатель» перестала выходить на связь, а потерпевший обнаружил пропажу своих сбережений с банковской карты. Он понял, что стал жертвой мошенников и обратился в полицию.

Следователем ОП № 10 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

УМВД России по Омской области напоминает, что ни один добросовестный работодатель не просит у соискателя денег при устройстве на работу. Во время собеседования рекомендуется удостовериться в полномочиях нанимателя, а также в законности функционирования организации. Перед подписанием каких-либо документов необходимо внимательно ознакомиться с их содержанием.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 10:43 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости