Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

03 июля 2022 года За безопасность на дорогах Куединского муниципального округа отвечает командир отделения ДПС полиции Алексей Мелитинов

3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники Госавтоинспекции. Большинство людей мало знакомы с особенностями этой работы. В глазах многих госавтоинспектор — человек с полосатым жезлом, стоящий на посту, который только и думает о том, как оштрафовать водителя. В действительности же работа дорожно–патрульной службы требует большой выдержки и стальных нервов и главная ее цель – безопасность. Трудно представить какая ситуация была бы на дорогах, если бы на посту не было стражей порядка, строгих и непреклонных, далеко не всегда улыбчивых.

Командир отделения ДПС ГИБДД отдела МВД России «Куединский» старший лейтенант полиции Алексей Мелитинов уверен, что стереотипы о деятельности Госавтоинспекции необходимо менять.

Свою профессиональную судьбу Алексей выбирал интуитивно. В детстве ездить на машине с мигалкой не мечтал, как некоторые мальчишки, во многом повлияло стечение обстоятельств. Но о выборе не жалеет, если бы пришлось все начинать заново, осознанно прошел бы тот же путь.

После армии Алексей поступил на службу инспектором ДПС взвода № 13 роты № 6 батальона № 2 полка ДПС ГИБДД ГУВД по Пермскому краю, где проработал 11 лет. В 2020 году был назначен на должность командира отделения ДПС ГИБДД отдела МВД России «Куединский». Сегодня деятельность Алексея Владимировича большей частью проходит в кабинете – работа с инспекторами, обращениями граждан. Теперь у него новый уровень ответственности, когда приходится отвечать не только за себя и напарника, но и за весь вверенный личный состав. В обслуживании территориального отделения ГИБДД находится весь Куединский муниципальный округ, включая объездную дорогу. Одна из задач командира – анализировать ситуации, сопоставлять, а потом уже планировать профилактические и прочие мероприятия.

– Свой коллектив знаю хорошо. Ребята несут службу профессионально и грамотно, трудятся самоотверженно, с большим интересом и любовью к работе. Главная задача для них – помочь людям. Но ведь многое зависит и от участников дорожного движения. Если гражданин в лице госавтоинспектора увидит человека, который заботится о жизни и здоровье всех участников дорожного движения, стоит на страже законных прав и интересов каждого, то это взаимопонимание и уважение друг к другу поможет в создании доброжелательных отношений на нашем дорожном пространстве. Ведь принцип работы Госавтоинспекции – сотрудничество, доверие и безопасность, – делится Алексей Мелитинов.

Полицейский считает, что сотрудник ГИБДД водителю и пешеходу – друг, а не враг и именно это ежедневно старается доказать гражданам своей работой.

– Одно зимнее дежурство стало особенно запоминающимся, – вспоминает старший лейтенант. – Мы с напарником помогли водителю, машина которого застряла на трассе, вытащить транспорт из кювета. Инцидент произошел на одной из автодорог Куединского округа. Из-за непогоды мужчина не справился с управлением и вылетел в кювет. При этом температура воздуха в тот день не поднималась выше -20 градусов. Мой напарник остался на трассе, чтобы контролировать движение, а я вместе с водителем начал вызволять автомобиль из снежного плена. Меняясь лопатами, мы почистили подъем и вытащили машину на трассу, и мужчина смог продолжить свой путь.

В день профессионального праздника Алексей Мелитинов желает сотрудникам Госавтоинспекции, чтобы на их жизненных дорогах не было ни аварий, ни тяжелых погодных условий. Здоровья, благополучия и спокойных рабочих будней!

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 10:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости