Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

03 июля 2022 года Госавтоинспекция России празднует свое 86-летие

3 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников автоинспекции – День ГАИ МВД РФ, установленный приказом Министерства внутренних дел в 2009 году. ГИБДД России исполняется уже 86 лет. В здании Мурманской Госавтоинспекции создан музей истории ГАИ-ГИБДД. Очень часто посетителями его являются дети, которые приходят со своими педагогами на экскурсии.

А начинается каждая экскурсия со встречи с медленно, но верно уходящим в историю ламповым светофором, предками которого были работающие на газу семафоры. Далее всех приветствует «ветеран» дорожной службы конца 80-х годов прошлого века – настоящий легендарный мотоцикл «Урал». На таком экспонате гости музея особенно любят фотографироваться.

Интересно проследить эволюцию инспекторской «моды» на обмундирование и экипировку, происходившую с начала 20 века до настоящего времени: появление и изменение фасонов мундиров, шевронов, погон, перчаток, световозвращающих элементов. Даже инспекторский жезл несколько раз менял свой цвет с желто-черного на классический черно-белый.

Дети и взрослые узнают о том, что инспекторам прошлого века для установления фактов превышения скорости необходимо было хорошо знать математику, физику и владеть устным счетом. Первыми расчетными приборами были обыкновенная рулетка и секундомер. Состояние опьянения показывала химическая реакция, убедительно менявшая цвет реактивов прямо на глазах водителя и понятых.

Внимание школьников обычно привлекает фотография и макет вертолета, в 70-х годах прошлого века патрулировавшего дорогу на Тулому, трассы на Ленинград и Никель. А педагоги с ностальгией рассматривают водительские удостоверения с проколотыми за нарушения «вкладышами».

Экскурсанты могут проверить свою наблюдательность и логику, выявив признаки поддельных регистрационных номеров транспортных средств, и догадавшись для чего необходима «зеркальная лопатка». Им разрешают примерить инспекторскую форму прошлого века, взять в руки «Искру» или «Барьер» и, расшифровав информацию, передаваемую по рации, почувствовать себя настоящим дорожным полицейским...

УГИБДД УМВД России по Мурманской области

(по информации ОГИБДД УМВД России по городу Мурманску)

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости