Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

03 июля 2022 года Дежурный УГИБДД: на связи 24 часа в сутки

3 июля - День Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ. В преддверии праздника мы побывали в месте, где напряжение сохраняется 24 часа в сутки, а телефонные звонки начинаются примерно так: «ГИБДД, дежурная часть, Строков».

О работе дежурной части нам рассказал старший инспектор дежурной группы ОСБ ДПС ГИБДД УМВД России по Тамбовской области, капитан полиции Дмитрий Попков.

- Чем занимаются сотрудники дежурной части ГИБДД

- В дежурной части несут службу в наряде 3 сотрудника круглосуточно. Обязанности дежурного и помощника дежурного обширны: контроль пропускного режима на территории отдела ГИБДД, сбор сведений с мест ДТП, направление нарядов на места ДТП. Сотрудники следят за обеспечением пожарной безопасности, сохранностью вооружения, спецсредств, спецтехники, транспортных средств. Кроме ДТП, мы занимаемся охраной общественного порядка, жизни и здоровья граждан, а также сохранением их имущества. Также наши сотрудники обеспечивают беспрепятственное и бесперебойное движение транспортных средств и безопасность на дорогах.

- Несколько советов о том, как не стать участником ДТП

- В первую очередь нужно помнить, что не техника управляет людьми, а люди управляют техникой. Во вторую очередь нужно обдумывать свои действия на дороге, здраво мыслить и соблюдать правила дорожного движения. В таком случае, «удача» будет на вашей стороне.

- Тенденция роста ДТП в 2022 году

- Количество ДТП из года в год, к сожалению, увеличивается. Возьмем даже мелкие ДТП, столкновения. Связано это с тем, что увеличивается количество транспорта. Снижение количества аварий и их последствий – одна из наших приоритетных задач, которую мы выполняем различными способами и средствами.

- Основные темы обращений граждан в дежурную часть

- Граждане звонят с различными вопросами: перекрытие движения, ДТП. Иногда обращаются даже из-за застрявшей кошки на дереве. То есть сообщения поступают абсолютно разного характера. Иногда люди ошибаются, в следствие каких-то эмоциональных порывов, например, звонят нам вместо скорой. Такие истории есть, но они настолько печальны, что, как говорится, - вспомнить есть что, а рассказать нечего.

- Сотрудничество с другими отделами

- Взаимодействие с другими отделами происходит в полном объеме. Взаимодействуем как по внутренней связи, так и по радиообмену. Как мы оказываем помощь непосредственно экипажам патрульно-постовой службы, так и они нам. Оперативный дежурный дежурной части ГИБДД всегда находится на постоянном взаимодействии с другими отделами, в том числе и с дежурной частью УМВД по Тамбовской области.

- Как проходит сегодняшняя смена

- Сегодня было зарегистрировано 4 ДТП, в которых пострадали и погибли люди. Это город Мичуринск – наезд на пешехода с летальным исходом. Кирсановский район, автодорога Тамбов-Пенза – столкновение грузового и легкового автомобиля, где 1 человек погиб и 1 человек пострадал. И еще два дорожно-транспортных происшествия с телесными повреждениями. Первое – в поселке Строитель – наезд на велосипедиста. Второе – на улице Рылеева – столкновение двух легковых автомобилей – 1 человек пострадал. Наше рабочее время до 9:00, и обстановка может поменяться в любую минуту…

Далее мы проследовали на развод личного состава. За сутки Дмитрий проводит два инструктажа, перед заступлением на службу личного состава: первый – в 19:00, второй – в 7:00. В кабинете, где проводят развод, вдоль всей стены расположилась табличка метко характеризующая службу сотрудников ГИБДД – «Гражданин РФ, избравший профессию сотрудника органов внутренних дел, возлагает на себя ответственную обязанность следовать требованиям Присяги, служебного долга, дорожить честью представителей государственной власти, соблюдать высоконравственные нормы поведения.» Во время развода сотрудники получают ориентировки, замечания и задачи.

- В существующей ситуации, во время проведения специальной военной операции, вы должны быть особенно бдительны. Тем более, что вы являетесь вооруженными сотрудниками. Расслабляться нельзя ни в коем случае, - в завершении развода дал наставление сотрудникам командир роты, майор полиции Алексей Муравьев.

Андрей Рожков, студент ВГУ.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 09:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости