Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

03 июля 2022 года Сразу три жителя Архангельской области оказались обманутыми при совершении покупок в сети Интернет

29 июня в дежурную часть ОМВД России «Виноградовское» с заявлением о мошенничестве обратился 51-летний житель поселка Березник. Он сообщил, что на сайте по реализации вещей «из рук в руки» он разместил объявление о продаже автомобильного холодильника. Спустя час в одном из популярных мессенджеров заявителю написал неизвестный и сообщил, что готов приобрести товар и сразу его оплатить. Перейдя по присланной ссылке, мужчина ввел затребованные Интернет-ресурсом данные своей банковской карты и коды из входящих смс-сообщений. Однако при выполнении операции произошла ошибка. Собеседник предложил повторить попытку, но ввести данные так и не удалось. Сразу после этого покупатель перестал выходить на связь.

Прекратив общение заявитель обнаружил, что двумя операциями с его карты было списано порядка 17 тысяч рублей. Поняв, что был обманут, мужчина обратился в органы внутренних дел.

В аналогичной ситуации оказались и два жителя города Архангельска. 32-летний местный житель хотел заказать военную экипировку, однако после перевода денег за товар собеседник перестал выходить на связь, а заказ так и не был доставлен.

Другая жительница столицы Поморья, желая продать сумку, перешла по ссылке, которую ей отправила потенциальная покупательница, и ввела конфиденциальные данные своей банковской карты. В результате этого со счета потерпевшей было списано восемь тысяч рублей.

По всем фактам проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

Все потерпевшие знали о подобного рода преступлениях из СМИ, но не предполагали, что сами могут стать жертвами аферистов.

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости быть бдительными при покупке и продаже вещей в сети Интернет. Пользуйтесь только проверенными ресурсами, обязательно читайте отзывы о сайтах и помните, что любой дистанционный перевод денежных средств потенциально опасен, так как вы можете стать жертвой обмана. Никому не передавайте конфиденциальные данные ваших банковских карт. Берегите свои сбережения!

Напоминаем, что в период

с 29 июня по 15 июля

на территории Архангельской области сотрудниками регионального УМВД проводится информационно-профилактическая акция

«СТОП-МОШЕННИК».

Мероприятие направлено на предупреждение и профилактику преступлений в сфере IT –технологий и телефонной связи. Более подробную информацию можно найти на официальном сайте

УМВД России по Архангельской области в разделе «СТОП МОШЕННИК»

.

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 11:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости