Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

03 июля 2022 года В Воронеже предприниматель потеряла денежные средства при оптовой закупке речных деликатесов на сайте бесплатных объявлений

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано восемь сообщений о фактах мошенничеств, совершенных бесконтактным способом, и шесть заявлений о хищениях денежных средств с банковских карт. Самыми часто используемыми предлогами для отъема денежных средств у населения, по-прежнему остаются: пресечение противоправных действий со стороны мошенников на банковский счет, что родственник попал в ДТП, а также при совершении сделок купли-продажи товаров на сайтах бесплатных объявлений. Общий ущерб от противоправных действий злоумышленников, причиненный гражданам за сутки, превысил 1 миллион 200 тысяч рублей.

Полиция убедительно просит граждан обращать особое внимание на сайты купли-продажи, не сообщать потенциальным покупателям и продавцам своих персональных данных, паролей от «мобильного банка» и прочей информации. Также полицейские настоятельно рекомендуют при продаже или покупке товара «привязать» банковскую карту к номеру мобильного телефона, запрограммированного на прием смс-сообщений и никому не сообщать абонентский номер данного устройства. Кроме того, сотрудники полиции напоминают покупателям о прописной истине – не переводить денежные средства по неизвестным реквизитам.

Так, накануне в полицию поступило заявление от 32-летней предпринимательницы. Девушка открыла свой магазин, в котором осуществляется продажа рыбных деликатесов. Решив ввести в ассортимент торговой точки речных раков, она нашла на сайте бесплатных объявлений выгодное предложение. Продавец обязался доставить ей из города Астрахань 40 кг отборной деликатесной продукции всего за 37 тысяч рублей. Потерпевшая перевела указанную сумму по предложенным ей реквизитам и в назначенный день ожидала автобус на Центральном автовокзале города Воронежа, водитель которого должен был ей передать ценный груз. Прождав весь день, девушка так и не получила заказ, а продавец не отвечал на звонки и сообщения. Поняв, что она стала жертвой мошенника, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В связи с этим ГУ МВД России по Воронежской области убедительно просит НЕ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ денежные средства без личного контакта с продавцом, не сообщать неизвестным лицам номера и пароли банковской карты и незамедлительно звонить в полицию в случае возникновения подозрения на мошеннические действия со стороны злоумышленников. Ваша бдительность поможет не только сохранить ваши накопления, но и защитить других граждан от преступных посягательств.

Если Вы стали жертвой мошенничества, немедленно обратитесь в ближайший отдел полиции или по телефону 02!

--

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 11:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости