Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

03 июля 2022 года Полицейские Карачаево-Черкесии проводят информационно-профилактическое мероприятие по актуальной проблеме дистанционных мошенничеств

Сотрудники МВД по Карачаево-Черкесии и территориальных органов МВД России на районном уровне организовывают масштабную разъяснительную деятельность на территории республики. Представители органов внутренних дел проводят информационную работу и рассказывают жителям республике об основных видах дистанционных мошенничеств и краж, совершаемых посредством информационно-телекоммуникационных технологий. Особое внимание стражи порядка уделяют пенсионерам. Сотрудники полиции призывают пожилых граждан быть бдительными при общении с незнакомцами, не сообщать посторонним лицам ни под каким предлогом персональные данные, реквизиты банковской карты.

В ходе мероприятия стражи правопорядка раздают памятки и брошюры, размещает в общественных местах плакаты с подробным описанием видов дистанционных преступлений и способов их распознавания. Полицейские рекомендуют жителям в обязательном порядке довести полученную информацию до своих родственников и знакомых. Акция организована и проводится совместно с региональным подразделением Банка России.

За пять месяцев 2022 года в Карачаево-Черкесии органами внутренних дел зарегистрировано около 260 преступлений, связанных с хищением денег с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Часть этих преступлений раскрыта, и потерпевшие могут возместить ущерб всеми законными способами.

Среди данных фактов также есть случаи, когда жители проявили бдительность, а злоумышленники не достигли своих целей.

Стоит отметить, что те граждане, которые все-таки поддались уловкам мошенников и потеряли свои сбережения, в большинстве рассказывают, что знали о возможных дистанционных преступлениях и их признаках, но в нужный момент не смогли использовать свои знания и противостоять обману. Поэтому каждому необходимо быть морально готовым к тому, что преступник наберет именно Ваш номер телефона.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Узнать больше о дистанционных мошенничествах

Новость на сайте МВД Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:03 12:45 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости