Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 июля 2022 года Омич, уличенный в хранении и сбыте поддельных денежных купюр, предстанет перед судом

Следователем следственной части СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела о хранении и сбыте поддельных денежных купюр, фигурантом которого является 20-летний омич.

Противоправную деятельность молодого человека в феврале 2022 года пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Омску.

По данным следствия, обвиняемый через Интернет приобрел две поддельные пятитысячные банкноты. Одну из них он сбыл в торговом павильоне на проспекте Комарова, передав ее другу, который, не подозревая, что она фальшивая, купил три банки энергетического напитка. Второй купюрой фигурант расплатился сам: приобрел напитки в магазине на улице 15-ой Рабочей.

Поддельные банкноты полицейские изъяли из оборота. Тот факт, что они изготовлены не предприятием Гознак, подтверждено заключением эксперта.

Со слов обвиняемого, фальшивые купюры он решил приобрести якобы, чтобы сделать необычный подарок своей девушке на День всех влюбленных. Просматривая видеоролики о создании различных поделок из эпоксидной смолы, он решил залить ей две пятитысячные купюры. Понимая, что подлинные банкноты в дальнейшем будут не пригодны к использованию, решил заказать в Интернете поддельные.

Однако, после того как его друг расплатился якобы случайно переданной им фальшивкой в магазине, обвиняемый решил сбыть таким же образом и вторую.

Фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ. По ходатайству следствия задержанному судом избиралась мера пресечения в виде запрета определенных действий.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение данного преступления, - лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 09:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости