Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 июля 2022 года В Иркутске завершено расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств

Трое иркутян в возрасте от 31 года до 55 лет присвоили деньги, выделенные на реализацию проекта «Старшее поколение».

Полицейскими установлено, что в период с июня по декабрь 2019 года сотрудники одного из институтов дополнительного профессионального образования Иркутской области разработали финансовую аферу.

Они запланировали курс лекций, однако, занятия фактически не проводили. Кроме того, для создания видимости учебного процесса, предоставляли несоответствующие действительности документы об успешно пройденном обучении на курсе по дополнительному профессиональному образованию для 10 граждан предпенсионного возраста.

В результате реализации данной мошеннической схемы были похищены бюджетные средства в сумме около 400 тысяч рублей, выделенные Министерству труда и занятости населения Иркутской области в рамках реализации проекта «Старшее поколение».

Собранные следователями по особо важным делам следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательства легли в основу уголовного дела в отношении троих местных жителей.

Каждому из них, в зависимости от степени вины, инкриминировано совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) и частью 5 ст. 33, частью 3 ст. 159 (пособничество в мошенничестве, т.е. в хищении чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере) УК РФ.

В настоящее время материалы с утвержденным прокурором обвинительным заключением переданы в Кировский районный суд областного центра для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 12:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости