Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

01 июля 2022 года Полиция предупреждает: никогда не перечисляйте свои деньги по указаниям телефонных собеседников

За минувшие сутки в отделы внутренних дел региона обратились пятеро потерпевших, которые перевели дистанционным мошенникам более 2 миллионов 200 тысяч рублей.

Ежедневно в оперативных сводках фигурируют преступления, совершенные в отношении жителей Кировской области дистанционно, без личного контакта. Мошенники представляются сотрудниками банков и правоохранительных органов. Убеждают в том, что якобы по банковскому счету происходят «подозрительные операции» - «третье лицо пытается оформить кредит», «происходит несанкционированная замена привязанного к карте номера телефон», «подозрительные попытки списания» ит.д. Все, что необходимо сделать при поступлении вам подобного звонка, это положить трубку и прервать разговор. Если вы опасаетесь за свои счета, обратитесь в свой банк лично или по номеру горячей линии, набрав его вручную. Никогда не выполняйте указания телефонных собеседников – «оформите на себя зеркальный кредит и переведите деньги на безопасные счета», их просто не существует.

Вчера, 30 июня, в УМВД России по г. Кирову обратилась 47-летняя кировчанка, которую обманули под предлогом оформления на нее посторонним человеком кредита. Поверив звонящему, женщина взяла в банке займ и перечислила 521 тысячу рублей якобы на «безопасные ячейки», которые на самом деле являются номерами сотовых телефонов.

48-летний кировчанин оформил на себя кредит в сумме 480 тысяч и перечислил деньги на продиктованный ему счет. Он поверил телефонному собеседнику, потому что звонивший ему преступник представился сотрудником прокуратуры

Зачастую, чтобы ввести в заблуждение сомневающихся жертв, преступники представляются сотрудниками ФСБ, полиции, СУ СК, прокуратуры… Никогда настоящие сотрудники правоохранительных органов не будут звонить гражданам с предложениями перевести куда-либо деньги, никогда не будут просить поучаствовать в «поимке мошенников». 38-летняя жительница Кирово-Чепецкого района поверила звонившим ей «сотрудникам Центрального банка и полиции». В результате лишилась 731 тысячи рублей.

По всем фактам мошенничеств возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-разыскные мероприятия.

Полиция настоятельно рекомендует быть бдительнее и критичнее относиться к информации, которую вам сообщают невидимые собеседники по телефону.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:01 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости