Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

04 июля 2022 года В Санкт-Петербурге окончено расследования уголовного дела о мошенничестве, совершённом под видом продажи имущества на Интернет-сайтах

На скамье подсудимых окажутся двое представителей кочевого народа, чей преступный доход составил около 3 миллионов рублей.

Следователем 6 отдела Главного следственного управления ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области окончено расследование уголовного дела, связанного с хищением организованной группой денежных средств путём обмана с использованием сайтов бесплатных объявлений о продажах. Данное преступление, предусмотренное частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), включает 24 эпизода преступной деятельности.

В ходе расследования установлено, что в период с 10 марта по 2 апреля 2021 года двое мужчин в возрасте 29 и 33 лет создали организованную группу и разработали схему совершения мошенничеств. Совместно регистрируясь на сайтах объявлений физических и юридических лиц под вымышленными данными и указывая в контактной информации номера телефонов, оформленные на посторонних лиц, они размещали объявления о продаже движимого и недвижимого имущества (автомобили, специальная техника, квартиры, дома, земельные участки), не имеющегося у них в наличии. Для привлечения большего количества покупателей цену указывали ниже среднерыночной, размещая в объявлениях фотографии аналогичного имущества, найденные на других сайтах сети «Интернет».

Один из злоумышленников общался с потенциальными клиентами, подтверждая наличие заинтересовавшего товара, рассказывая о его качественных характеристиках и убеждая в большом спросе и необходимости срочной продажи, либо же в необходимости оплатить доставку товара из другого региона РФ в качестве предоплаты. Сообщая в переписке номер банковской карты, также оформленной на посторонних лиц, он получал деньги и прекращал отвечать на звонки.

Второй же фигурант просил не осведомлённых о преступности деятельности граждан за вознаграждение обналичивать поступившие денежные средства, которые мошенники распределяли между собой, оставляя часть на преступные нужды: мобильные телефоны, сим-карты и банковские карты. Таким образом, преступный доход составил около 3 миллионов рублей.

Следствием собраны доказательства причастности обвиняемых к совершению данных преступлений. Одному из обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму - подписка о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время уголовное дело направлено в Колпинский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости