Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 июля 2022 года В Омске перед судом предстанет фигурант уголовного дела о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности

Следователем следственной части СУ УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела о преднамеренном банкротстве и мошенничестве. Фигурантом является 52-летний предприниматель.

По данным следствия, обвиняемый в период с 2017 по 2019 год являлся владельцем организации по производству муки из зерновых культур. Чтобы избежать оплаты многомиллионного налога, заработной платы работникам, а также уклониться от исполнения обязательств по требованиям кредиторов, фигурант поручил подчиненным сотрудникам перезаключить договоры с контрагентами, указав стороной соглашений другую подконтрольную ему организацию.

Вследствие этого расчет за поставленные муку, отруби, продукты переработки зерна с обвиняемым производился, но на счета основной организации деньги не поступали. В результате фирма была признана несостоятельной.

Таким образом, обвиняемый создал условия для преднамеренного банкротства и причинил кредиторам организации ущерб на сумму свыше 222 млн рублей, совершив тем самым, по мнению следствия, преступление, предусмотренное ст. 196 УК РФ.

Кроме того, фигуранту предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». По предварительным данным, он заключал договоры поставки продукции, однако намеренно не исполнял их в полном объеме. Ущерб одному из омских предприятий составил 1,4 млн рублей, во втором случае сумма неисполненных обязательств перед крестьянско-фермерским хозяйством – 2,7 млн рублей.

По ходатайству следствия судом наложен арест на имущество фигуранта на сумму свыше 343 млн рублей.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Таврический районный суд для рассмотрения по существу.

В 2021 и 2022 годах фигурант уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничества, присвоение и растрату, сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов. За совершение данных преступлений судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 14:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости