Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

04 июля 2022 года В Республике Коми перед судом предстанут участники предприятия за махинации с получением сельскохозяйственных субсидий

СЧ СУ МВД по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении трех участников общества с ограниченной ответственностью в сфере производства сельскохозяйственной продукции, которые обвиняются в мошенничестве и покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.1 ст. 159, ч.3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следствием установлено, что в 2019 году житель Сыктывкара, 1966 года рождения, являясь фактическим руководителем ООО, разработал преступную схему хищения денежных средств. К реализации преступного плана он привлек двух участников Общества, 1962 и 1987 годов рождения.

В 2020 году Общество заключило договор на поставку и монтаж сплит-системы стоимостью 247 900 рублей, в результате чего имело право на получение субсидии в размере 40 процентов стоимости приобретенного оборудования, т.е. 99 160 рублей. Однако у обвиняемого возник преступный умысел, направленный на хищение денег и получение сельхозгранта в большем размере путем завышения стоимости оборудования. По указанию фигуранта участники Общества изготовили фиктивные документы, где цена контракта составила 598 500 рублей, а сумма субсидии, соответственно, 239 400 рублей

В результате незаконных действий обвиняемый похитил из бюджета республики 140 240 рублей, которые составили разницу между первоначальным размером гранта и полученным по фиктивному договору.

Далее обвиняемый и двое участников Общества, используя схожую схему, намеревались похитить еще 1 840 000 рублей. Фигуранты достигли договоренности с компанией по поставке холодильного агрегата на сумму свыше 2,5 миллионов рублей, но в отчетных документах на предоставление субсидии почти в два раза завысили стоимость оборудования. Довести преступный умысел до конца фигурантам не удалось, организации было отказано в получении гранта.

В настоящее время обвинительное заключение передано в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Факты преступной деятельности обвиняемых выявлены сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Коми совместно с сотрудниками регионального ФСБ.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости