Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

04 июля 2022 года В Иванове в рамках акции "Каникулы с Общественным советом" состоялась экскурсия для школьников начальных классов в музей Управления МВД региона

Члены Общественного совета при УМВД региона, сотрудники отдела информации и общественных связей ведомства, кадровые работники и ветераны органов внутренних дел в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» проводят экскурсии по музею истории ивановской полиции с учащимися школ. Цель встреч – патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие интереса ребят к истории правоохранительных органов, информирование о специфике службы и возможностях получения профильного образования для дальнейшего поступления на службу в полицию.

Тематика экскурсии подбирается в соответствии с возрастной группой гостей. Для начальной школы интересны конкретные истории про стражей правопорядка, как они несли службу, как изобличали преступников. Те, кто постарше, задают много вопросов о раритетных экспонатах техники, которые уже давно вышли из обихода, и увидеть печатную машинку или стационарные телефон они могут лишь в фильмах прошлого столетия.

Очередные посетители – ученики школы № 39 г. Иваново. В этот раз сопровождала ребят и творческая съемочная группа детского медиацентра «ЛЮТиК». Школьники в роли корреспондентов получали впечатления и собрали видеоотзывы у сверстников, чтобы потом поделится ими в социальных сетях и телеэфире.

Ребятам рассказывали об истории создания полиции в городе Иваново, о её руководителях, ветеранах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Особенно впечатлила школьников история жизни легенды ивановского уголовного розыска - Бориса Гурова. Ветеран прошёл всю войну, был участником двух парадов: 7 ноября 1941 года, когда советские солдаты уходили на фронт, и парада Победы 1945 года. На счету Бориса Гурова было множество раскрытых особо тяжких и резонансных преступлений, опасных задержаний. В музее УМВД хранится наградное оружие полковника милиции в отставке – офицерский кортик.

Также школьникам были продемонстрированы экспонаты, представленные в музее: подлинные документы, боевые награды, фотографии, личные вещи, рассказывающие о тех, кто стоял у истоков создания правоохранительных органов и тех, кто поддерживает правопорядок сегодня.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 11:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости