Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 июля 2022 года Семье из Мариуполя вручили свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников

В настоящее время на территории Пензенской области реализуется Государственная программа Пензенской области «Содействие добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом», утвержденная постановлением Правительства Пензенской области от 08.10.2013 г. №752 пП. Данная программа была разработана в соответствии с Указом Президента РФ от 22.06.2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» и реализуется на территории Пензенской области с 2014 года. Период её действия рассчитан до 2025 года.

Одной из её участников стала семья Реуцких из Мариуполя. В марте текущего года Марина с двумя дочерьми приехала в Пензу, а после того, как узнала о существовании этой программы, подала документы на участие в ней. В апреле семья восстановилась - к ним приехал и глава семьи. В настоящее время все вместе проживают на территории Пензенского района в санатории «Березовая роща».

Решение об участии в Государственной программе принимается в срок, не превышающий 10 рабочих дней, свидетельство участника Государственной программы оформляется в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня подачи заявления.

Инспектор по особым поручениям управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области майор полиции Елена Шевякова вручила Марине Реуцкой свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Пензенскую область соотечественников, проживающих за рубежом. Представитель ведомства отметила, что участникам этой Госпрограммы и членам их семей оказывается содействие в трудоустройстве, в обустройстве на территории вселения, также у них есть возможность в упрощенном порядке приобрести гражданство РФ. Кроме того, государственной программой предусмотрены и социальные выплаты.

«Мы решили, что останемся не территории Пензенской области, потому что возвращаться нам уже некуда. И теперь мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке, чтобы стать полноправными членами большой семьи под названием РФ», - поделился эмоциями Виктор Реуцкий.

По программе возвращения соотечественников в Россию с 2014 года по настоящее время в Пензенскую область переселилось около 9 тыс. человек.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 12:37 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости