Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 июля 2022 года Жительница Питкяранты лишилась более миллиона рублей после разговора с мошенниками

В Отделение МВД России по Питкярантскому району обратилась 47-летняя горожанка и сообщила, что неизвестные обманным путём похитили у неё денежные средства.

Заявительница пояснила, что в минувшую субботу ей поступил звонок якобы из службы безопасности банка. «Специалист» пояснил, что аферисты заполучили персональные данные от личного кабинета собеседницы и оформили на неё кредит. Мнимый работник финансового учреждения убедил, что для сохранения денег, необходимо взять на себя долговые обязательства на максимально возможную сумму, а затем обналичить, и перевести заём на «безопасный счёт». Женщина беспрекословно выполнила всё, что ей сказали: взяла кредиты в трёх банках на 1 120 000 рублей. Когда деньги оказались в руках мошенников, они попрощались с жительницей Питкяранты, пообещав перезвонить. Однако этого так и не произошло.

В настоящее время по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере», возбуждено и расследуется уголовное дело. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полиция Карелии ещё раз напоминает жителям региона: сотрудники банков по телефону не требуют совершать какие-либо переводы денежных средств на сомнительные номера счетов. Если неизвестные просят вас выполнить вышеуказанные действия, немедленно завершите разговор.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 12:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости