Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

04 июля 2022 года Полицейские Трехгорного рассказали военнослужащим о способах противодействия дистанционному мошенничеству

Полицейские Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО город Трехгорный встретились с военнослужащими и рассказали им о мерах профилактики преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Информацию до слушателей довели начальник уголовного розыска старший лейтенант полиции Илья Седнев и специалист по связям с общественностью и СМИ лейтенант внутренней службы Анастасия Верина.

Сотрудники полиции проинформировали аудиторию о наиболее распространенных схемах обмана, а также дали рекомендации, как не стать жертвой мошенников. Они озвучили статистику по количеству незаконных действий с банковскими картами и счетами, поделились информацией о проводимой профилактической работе. Полицейские отметили, что большей частью преступления совершены с использованием возможностей сотовой связи и при непосредственном общении с мошенниками. Злоумышленники могут представляться сотрудниками банков, специалистами брокерских компаний и даже представителями правоохранительных органов. Потерпевшие, находясь в заблуждении, сообщают данные банковских карт, пароли, коды в смс-сообщениях, после чего с их счетов снимают денежные средства.

Спикеры также акцентировали внимание присутствующих на рекомендациях, которые помогут не попасться на уловки мошенников и избежать финансовых потерь. Прежде всего, не следует сообщать реквизиты банковской карты посторонним людям и не вводить конфиденциальную информацию на неизвестных сайтах; не переходить по сомнительным ссылкам из сообщений и не переводить деньги на сторонние счета по первому требованию неизвестных. Настоятельно рекомендовали прервать разговор, когда речь заходит о перечислении денежных средств. Перед совершением финансовых операций следует проконсультироваться с сотрудником банка, перезвонив по номеру, указанному на обратной стороне карты, или прийти непосредственно в офис финансовой организации.

В завершение мероприятия сотрудники полиции вручили военнослужащим тематические информационные памятки.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 14:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости