Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 июля 2022 года Прокопчанка хотела продлить «срок действия сим-карты», но в итоге лишилась более 1,7 млн рублей

В отдел полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску обратилась 41-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что неизвестный похитил у нее крупную сумму денежных средств.

Полицейские выяснили, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником компании мобильной связи и сказал, будто у нее заканчивается срок действия сим-карты. Для продления собеседник порекомендовал либо срочно посетить ближайший офис оператора, либо воспользоваться услугой дистанционного пролонгирования срока действия мобильного номера, для чего необходимо было лишь назвать код, поступивший в смс-сообщении и набрать комбинацию цифр на своем мобильном телефоне. Горожанка выбрала второй вариант решения проблемы и сама не заметила, как ввела комбинацию в виде чужого мобильного телефона, подключив к нему переадресацию всех своих вызовов. Узнала она об этом только из смс-сообщения. Женщина поняла, что общалась со злоумышленником, и через контактную службу отменила переадресацию, однако сразу о произошедшем никому не рассказала.

Спустя время прокопчанка не смогла войти в приложение банка и обратилась в ближайший офис банка, где узнала, что от ее имени был оформлен кредит на сумму 5 млн рублей, из которых 1,7 млн рублей злоумышленники успели похитить. Дальнейшие операции по ее счету женщина успела заблокировать.

Похитить деньги преступник смог благодаря подключенной женщиной услуге переадресации номеров. С ее помощью он вошел в ее личный кабинет в банковском онлайн-сервисе и перевел его на другой номер, а далее подал заявку на кредит от ее имени и контролировал общение с банком так, чтобы прокочанка не узнала об этом – все смс-уведомления и смс-коды для подтверждения той или иной операции со счетами поступали не на ее мобильный телефон, а на подконтрольный преступникам.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление подозреваемого. Следователем отдела полиции «Тырган» ОМВД России по г. Прокопьевску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 10 лет лишения свободы.

Полиция Кузбасса обращает внимание граждан на то, что звонок под предлогом продления срока действия сим-карты – новая уловка преступников. При поступлении подобного звонка необходимо сразу же прекратить диалог, а затем самостоятельно набрать номер горячей линии мобильного оператора и перепроверить поступившие сведения. Когда незнакомец выходит с вами на связь и пытается выманить какие-то данные, просит назвать секретные коды из сообщений – это первый признак того, что с вами общается злоумышленник. Переданные в данном случае пароли позволяют подключить переадресацию всех вызовов и смс-сообщений на подконтрольные преступникам номера. Благодаря этому они могут восстановить пароли от ваших соцсетей или банковских онлайн-сервисов и получить доступ к вашим конфиденциальным данным, перевести все накопления или оформить от вашего имени кредит.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 15:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости