Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 июля 2022 года На прошлой неделе на территории Курганской области зарегистрировано 18 хищений, совершенных дистанционным способом

На прошлой неделе в регионе возбуждено 18 уголовных дел по фактам хищений, совершенных дистанционным способом. С использованием информационно-телекоммуникационных технологий киберпреступники похитили у зауральцев порядка пяти миллионов рублей.

В Шадринском районе мошенники в течение нескольких дней звонили на телефон 21-летнему жителю города. Преступники представлялись работниками одного из банков, а также сотрудниками правоохранительных органов и убеждали молодого человека в том, что на его счета совершаются мошеннические атаки. Рекомендовали проверить подлинность телефонных номеров с данными, имеющимися на официальных сайтах организаций. Сверив телефоны, молодой человек поверил мошенникам и перевел на «безопасные» счета все имеющиеся у него деньги – 342 тысячи рублей. Впоследствии, поняв, что его обманули, обратился с заявлением в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). В соответствии с санкцией ст. максимальное наказание составляет шесть лет лишения свободы.

Сотрудники полиции призывают зауральцев быть бдительными. Любое предложение, касающееся операций с банковской картой, открытием безопасных банковских счетов должно вызывать подозрение. Лучший способ обезопасить себя - немедленно прерывать разговор, не вступать в диалог с мошенниками.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости