Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

04 июля 2022 года В Красноярске окончено расследование уголовного дела по обвинению уроженца Нигерии в мошенничестве

Следователем специализированного отдела СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении уроженца Нигерии, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

В ходе следствия было установлено, что в августе 2021 года потерпевшая в одной из социальных сетей оставила комментарий под публикацией британского актёра. Через некоторое время от имени артиста ей написал неизвестный и сказал, что отправил ей посылку с подарками. Затем с женщиной связался якобы сотрудник курьерской службы, который сообщил о наличии в посылке 600 тысяч долларов и необходимости оплаты начисленных пошлин и налогов. Потерпевшая оформила залог на свою квартиру, чтобы отправить деньги на указанный злоумышленником счёт, но работник банка посоветовал ей не делать этого, отметив, что по счёту проводятся сомнительные операции. «Сотрудник курьерской службы», узнав об этом от женщины, дал ей номер другого счета, на который на следующий день она всё же отправила деньги.

В конце сентября женщине поступило очередное требование перевести денежные средства под другим предлогом, но она осознала, что её обманывают, и обратилась с заявлением в полицию. В итоге, будучи введённой в заблуждение, она несколькими частями перевела злоумышленнику более 4,7 миллиона рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Красноярскому краю совместно с коллегами из Московской области при силовой поддержке Росгвардии в подмосковной Балашихе был задержан 35-летний уроженец Нигерии, которого этапировали в Красноярск. В ходе следствия было установлено, что по просьбе своего знакомого он получал денежные средства для последующей передачи курьерам, забирая 10% от поступившей суммы. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователем специализированного отдела СЧ СУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В настоящее время расследование окончено, материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Красноярска для принятия решения.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 14:49 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости