Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

04 июля 2022 года В Карелии оперативники задержали подозреваемых в мошенничестве

Разработка оперативных материалов в отношении одного из подозреваемых велась сотрудниками Отдела уголовного розыска Управления МВД России по Петрозаводску. Они проверяли причастность 21-летнего жителя Санкт-Петербурга к совершению дистанционных мошенничеств на территории республики. По версии полиции, он выступал в роли курьера в популярной у аферистов схеме обмана «Ваш родственник попал в беду». Молодого человека стражи порядка задержали с поличным – после визита к 92-летней петрозаводчанке, брат которой якобы стал участником ДТП. Чтобы помочь близкому человеку избежать уголовной ответственности, пожилая женщина должна была заплатить 400 000 рублей – эти деньги забрал курьер. В ходе досмотра стражи порядка изъяли у него деньги, а также различные банковские карты.

Личность другого курьера – 21-летнего петрозаводчанина – полицейские установили в ходе оперативно-розыскных мероприятий после заявления об обманом хищении средств у ещё одной пожилой жительницы карельской столицы. Так, пенсионерка сообщила, что в вечернее время ей позвонил неизвестный и уведомил о том, что её внучка якобы сбила человека. По словам собеседника, для того, чтобы урегулировать все вопросы потребуются деньги – 600 000 рублей. Передать их женщина должна была через курьера. Петрозаводчанка поверила и выполнила продиктованные злоумышленниками условия. Подозреваемый признался, что уже перевёл полученные от потерпевшей средства на банковские счета неустановленных лиц, за что ему выплатили денежное вознаграждение. В ходе обыска стражи порядка изъяли у молодого человека часть наличных, а также 2 смартфона, сим-карту и платёжные инструменты, с помощью которых, по версии правоохранителей, было совершено противоправное деяние.

В настоящее время в отношении граждан возбуждены уголовные дела. Жителю Санкт-Петербурга уже инкриминировано три эпизода преступной деятельности, петрозаводчанину – семь. Расследование продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости