Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

04 июля 2022 года В Улан-Удэ иностранные граждане смогут получать услуги по принципу «одного окна»

В Улан-Удэ состоялось открытие нового помещения филиала ФГУП «Паспортно–визовый сервис» МВД России. В церемонии открытия приняли участие министр внутренних дел по Республике Бурятия Олег Кудинов, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия по развитию гражданского общества Михаил Харитонов, начальник Управления по вопросам миграции Валерий Прилепский, главы национальных диаспор. Выступающие выразили солидарную уверенность, что повышение качества предоставления государственных услуг в сфере миграции скажется и на качестве отношений между народами, укреплении и развитии международных связей.

О расширении перечня предоставляемых услуг, позволяющих иностранным гражданам получать услуги по принципу «одного окна», его директор Ирина Федорченко проинформировала представителей национальных диаспор на минувшей неделе, в ходе работы консультативного семинара. А сегодня первые посетители смогли убедиться в том, что забота о комфортном пребывании иностранных граждан в республике имеет и материальный эквивалент.

Иностранные граждане в филиале смогут получить услуги:

- перевод документов;

- направление для медицинского освидетельствования;

- тестирование по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства;

- содействие в оформлении документов для получения государственных услуг в сфере миграции: постановка на миграционный учет, оформление, переоформление патента, получение разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства;

- оформление полисов добровольного медицинского страхования.

С целью повышения правовой информированности приезжающих в Бурятию иностранцев Управлением по вопросам миграции возобновлена работа информационно-консультативного семинара для представителей национально-культурных объединений с участием руководителей заинтересованных ведомств и работодателей, привлекающих иностранных трудовых мигрантов. На встрече участники обсудили актуальные вопросы, связанные с реализацией требований российского законодательства в отношении иностранных граждан.

Участники отметили, что вопросам адаптации иностранных граждан в республике, созданию необходимых условий для жизни и работы, легализации положения иностранцев исполнительные органы власти республики и руководство регионального МВД придают серьезное значение. Тем важнее своевременно услышать обратную связь, оказать содействие в решении вопросов, на что и нацелены подобные мероприятия.

В рамках заседания были рассмотрены вопросы соблюдения прав иностранных граждан в сфере миграционных отношений, определения потребности республики в иностранных работниках на 2023 год, налогового и трудового законодательства РФ для иностранных граждан, изменения в законодательстве в сфере миграции.

Практическую составляющую сотрудники УВМ Бурятии затронули при информировании о порядке постановки на миграционный учет по месту временного пребывания, подаче уведомлений о заключении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранными гражданами (лицами без гражданства), а также об ответственности за нарушение миграционного законодательства.

Руководители и активные участники республиканской общественной организации «Землячество Шэнэхэнских бурят из КНР», регионального отделения Общероссийской организации «Союз армян России» в Республике Бурятия, Узбекского землячества «Турон», общественной организации «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев в г. Улан-Удэ», таджикской диаспоры, региональной общественной организации «Казахская диаспора «Атамекен» (Отчизна), региональной общественной организации «Кыргызский конгресс «Манас», а также представители работодателей, привлекающих иностранных граждан и лиц без гражданства в качестве работников, были единодушны в необходимости подобных встреч и поблагодарили организаторов за предоставленную возможность обсудить насущные вопросы взаимодействия.

Видео можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/i/9qR5B5Y-l6SW_A

Новость на сайте МВД Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 20:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости