Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

04 июля 2022 года Управление по вопросам миграции напоминает об изменении сроков оформления паспортов гражданина РФ

Управление по вопросам миграции УМВД России по Курганской области разъясняет, что с 1 июля текущего года срок предоставления государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ сокращен до пяти рабочих дней вне зависимости от того, где было подано заявление – по месту постоянной регистрации либо по месту пребывания или фактического проживания. Ранее срок замены паспорта составлял 10 дней при обращении по месту жительства и до 30 дней при обращении по месту фактического пребывания гражданина. Сокращение сроков связано с завершением наполнения информационных систем МВД России и организацией электронного взаимодействия с другими ведомствами.

Напомним, внутренний паспорт по-прежнему подлежит замене по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста. Документ является действительным еще в течение 90 дней после дня рождения. Далее наступает административная ответственность за проживание по недействительному паспорту. При замене паспорта по иным причинам (смена фамилии, непригодность к использованию и т.д.) срок подачи документов для замены паспорта составляет 30 дней.

Все вышеуказанные услуги можно получить, как обратившись непосредственно в подразделение по вопросам миграции, так и подав заявление в электронном виде посредством Единого портала госуслуг. Исключение составляют случаи получения паспорта впервые (в т.ч. в связи с приобретением гражданства РФ) и взамен утраченного.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости