Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 июля 2022 года В Смоленске сотрудники уголовного розыска установили личность курьера, работавшего на телефонных мошенников

В отделы полиции города Смоленска поступило два заявления пожилых граждан о совершенных в отношении них мошеннических действиях. Со слов заявителей установлено, что им поступили звонки якобы от сотрудников правоохранительных органов. Неизвестные сообщали, что родственники граждан попали в ДТП и для освобождения их от уголовной ответственности необходимы денежные средства.

Так, жительница Смоленска 1936 года рождения нарочным способом передала неизвестному молодому человеку 130 000 рублей и пакет с вещами (постельное белье, продукты питания и прочее), думая, что помогает своей дочери.

Поверила псевдосотруднику и смолянка 1942 года рождения, которая передала курьеру 100 000 рублей.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили, что к совершению данных противоправных действий причастен житель Санкт-Петербурга 2003 года рождения.

Полицейские выяснили, что подозреваемый исполнял роль курьера. Он забирал у доверчивых граждан деньги, а затем переводил их своим сообщникам, оставляя себе в качестве вознаграждения определенную сумму денег.

По данным эпизодам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время злоумышленник заключен под стражу за совершение аналогичных преступлений и содержится в СИЗО-1 города Брянска.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:04 17:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости