Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 июля 2022 года Житель Каа-Хемского района за незаконную рыбалку предстанет перед судом

Группой дознания отдела полиции № 6 МО МВД России «Кызылский» окончено производство по уголовному делу по с. 3 ст. 256 УК РФ (Незаконная добыча водных биологических ресурсов, причинившее особо крупный ущерб) в отношении 34-летнего жителя с. Сизим Каа-Хемского района.

13 мая 2022 года мужчина по просьбе своей супруги, ожидающей ребенка, отправился на берег реки Енисей с целью вылова рыбы. При этом местный житель был осведомлен о том, что в соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 30.10.2020 № 646, вылов водных биоресурсов в реке Енисей в период времени с 20 апреля по 20 июня запрещен.

Приехав на берег реки, мужчина расставил рыболовные сети на расстоянии 6 метров от берега реки, после чего, вернувшись на следующий день, обнаружил в сетях хариус в количестве 108 хвостов, 2 тайменя (включен в Красную книгу РФ) и 1 сиг. Загрузив в автомобиль выловленные в нарушение правил рыболовства биоресурсы, мужчина направился домой в с. Сизим, однако, был остановлен сотрудниками Енисейского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству и Государственного комитета по охране объектов животного мира Республики Тыва.

Общий размер ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, составил более 255 тысяч рублей, что является крупным ущербом.

В ходе дознания мужчина вину признал полностью, добровольно в полном объеме возместил ущерб, причинённый незаконной рыбалкой.

В июне прокурором Каа-Хемского района по уголовному делу утвержден обвинительный акт, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией части 2 ст. 256 УК РФ, составляет, в том числе, штраф в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей, лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости