Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

05 июля 2022 года Жительницы Хвойнинского района рассказали о звонках кибермошенников

В отдел МВД России по Хвойнинскому району поступили сразу два сообщения от местных жительниц.

Так, в первом случае, 73-летней жительнице поселка Юбилейный позвонила неизвестная. Она представилась сотрудницей правоохранительных органов и сообщила, что кто-то пытается похитить накопления пенсионерки. Затем поступил другой звонок якобы из банка, где мужчина сообщил, что все имеющиеся у нее деньги, необходимо как можно скорее перевести на специальный счет, который он сейчас продиктует. После этого звонивший рассказал пенсионерке, как скачать специальную программу для удаленного управления компьютером и научил ею пользоваться. Кроме того, незнакомец предупредил, что женщине могут еще раз позвонить из банка и спросить о совершаемом переводе, а затем объяснил, как ей нужно будет ответить на задаваемые вопросы.

Выполнив перевод, заявительнице действительно позвонили, на этот раз действительно из настоящего банка, сотрудница которого отследила осуществление крупной денежной операции. Как и предполагал мошенник, девушка стала интересоваться у пожилой женщины, для чего она переводит полмиллиона рублей. В ходе их беседы сотрудница банка поняла, что её собеседница пыталась перевести деньги мошенникам и смогла убедить в этом пенсионерку, после чего заблокировала все счета и рассказала, как удалить установленную программу.

А 56-летняя жительница поселка Хвойная сообщила в местную полицию, что накануне её супругу позвонила неизвестная женщина, изъявившая желание приобрести их квартиру, объявление о продаже которой она увидела на одной из торговых площадок в интернете. В результате дальнейшего общения псевдо-покупательница убедила потерпевшую в том, что готова внести залог, а для этого необходимо пройти к банкомату и сделать операции, которые она продиктует. В результате, поверив мошеннице и выполнив все указания, жительница райцентра лишилась более 340 тысяч рублей.

Если вы столкнулись с подобными ситуациями и решили, что стали жертвой мошенников – немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости