Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

05 июля 2022 года В России начала функционировать «Витрина данных ГИБДД»

С 1 июля приказом МВД России введена в эксплуатацию так называемая «Витрина данных ГИБДД», содержащая сведения об эксплуатируемых транспортных средствах. Она создана в 2021 году в рамках совместных мероприятий МВД России и Минцифры России.

«Витрина данных» – это технологически сложный инструмент для повышения скорости обмена данными внутри системы межведомственного электронного взаимодействия нового поколения (СМЭВ). Предложенное решение значительно повышает скорость предоставления услуг на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ), так как благодаря витрине получение сведений происходит в онлайн-режиме. Переход на данное технологическое решение ведется во всех государственных системах, где нужен быстрый межведомственный обмен.

Так, с применением «Витрины данных ГИБДД» будет осуществляться предоставление сведений о транспортном средстве в личный кабинет пользователя ЕПГУ, в Минтруд России в рамках социальных выплат, а также будет запущен электронный сервис по предоставлению свидетельства о регистрации транспортного средства с использованием мобильного приложения «Госуслуги Авто».

Совместно с Минцифры России планируется запустить в эксплуатацию электронный сервис по предъявлению водительского удостоверения с использованием приложения «Госуслуги Авто».

По сути, «Витрина данных» – это информационный ресурс, который аккумулирует в себе все сведения, необходимые водителю транспортного средства, компании, владеющей парком автомобилей, представителям заинтересованных структур и ведомств. Часть функционала витрины интегрирована с теми возможностями, которые уже имеются на данный момент на официальном сайте Госавтоинспекции (гибдд.рф): например, это проверка транспортных средств или наличия штрафов за нарушения ПДД.

Созданный ресурс приближает технологию предоставления различного вида услуг по линии Госавтоинспекции к максимальной цифровизации: с помощью «Витрины данных» пользователь получит возможность сгруппировать все сведения о собственном автомобиле, а в дальнейшем и о водительских документах, в одном месте и в удобном цифровом формате. Функционал будет открываться по мере совершенствования наполнения «Витрины данных».

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 19:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости