Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 июля 2022 года Похищенный веломобиль полицией обнаружен и изъят

С началом лета на территории региона участились случаи хищений велосипедов, мопедов, а также других двухколесных и иных транспортных средств.

В Великих Луках в период с 3 на 4 июля с площадки по улице Вокзальной свободным доступом была совершена кража веломобиля. В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками ОМВД России по городу Великие Луки, по «горячим следам» установлена личность подозреваемого в данном противоправном деянии. Это - безработный, ранее судимый великолучанин, 2000 года рождения. Похищенное обнаружено и изъято. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

С учетом складывающейся ситуации стражи порядка рекомендуют нашим гражданам принимать необходимые меры для обеспечения сохранности своих «железных коней». Стражи порядка напоминают:

- не оставляйте велосипеды в подъездах домов;

- по возможности, забирайте велосипед домой или оставляйте его на балконе;

- не доверяйте присмотр за своими транспортными средствами незнакомым людям;

- старайтесь оставлять их в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть поблизости;

- сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо скрытых деталях специальным маркером, видимым при ультрафиолете;

- уходя, не забывайте уносить с собой все быстросъемное оборудование с велосипеда – насос, флягу, велокомпьютер, фонарь:

- храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда, желательно также сделать его фотографию, запомнить особые приметы вашего транспортного средства – «не родные» детали, установленные аксессуары, наклейки, царапины и другие повреждения;

- как убеждает практика, единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять транспортные средства без присмотра:

- если ваше имущество все же похитили - сразу звоните в полицию по телефонам 02 или 112:

- постарайтесь найти свидетелей произошедшего, запишите номера их телефонов и адреса проживания, поищите вокруг места происшествия камеры видеонаблюдения:

- при обращении в полицию с заявлением о краже вам понадобятся паспорт, а также желательны документы на велосипед, его фотографии или детальное описание:

- просмотрите в местных СМИ объявления о продаже подержанных велосипедов, есть вероятность встретить там вашего «железного коня»;

- сообщите о краже всем своим друзьям - велосипедистам, возможно, ваше транспортное средство попадется на глаза кому-нибудь из них:

- разместите информацию о пропаже в Сети на специализированных форумах:

- если вам удалось отыскать свой велосипед самостоятельно - сразу же сообщите об этом в полицию;

- и что еще немаловажно: никогда не приобретайте у незнакомцев велосипеды и другие транспортные средства сомнительного происхождения, тем более, если на них нет никаких соответствующих документов, помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого имущества со всеми вытекающими отсюда неприятными последствиями.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости