Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 июля 2022 года Учитель начальных классов, медсестра и акушерка в один день перевели на «резервный счет» мошенников 240 000 рублей

За одни сутки на территории Оренбургского района денежных средств лишились учительница начальных классов, медсестра и акушерка, став жертвами мошенников. Общая сумма ущерба составила 240 000 рублей.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 47-летняя учительница начальных классов с сообщением о хищении принадлежащих ей денежных средств в размере 150 000 рублей.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции было установлено, что потерпевшей позвонил неизвестный, который представился сотрудником банка и сообщил, что на ее имя неизвестные оформили кредит. Для безопасности имеющихся у нее денежных средств необходимо их перечислить на «резервный счет». Действуя по указаниям звонившего, заявительница в отделении банка через банкомат обналичила денежные средства в размере 150 000 рублей и внесла их на электронный кошелек, указанный лжесотрудником банка. После чего связь с неизвестным прервалась, тогда женщина и поняла, что ее обманули мошенники.

В остальных случаях злоумышленники выманивали денежные средства аналогичным путем.

В настоящее время сотрудниками полиции МУ МВД России «Оренбургское» проводится комплекс мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане! Сотрудники полиции просят быть более внимательными к своим сбережениям. На территории Оренбургской области участились случаи хищений денежных средств граждан в сети Интернет и по телефону. Если не хотите стать жертвой мошенников – подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» - «Мы вместе!» (

https://t.me/rfvmeste

). Обезопасьте себя и своих близких!

Канал создан с целью информирования населения о том, как не стать жертвами мошенников, где размещается информация об основных способах хищений денежных средств граждан с примерами из реально возбужденных уголовных дел. Туда загружаются материалы, фотографии и видео, которые можно скачивать, показывать родственникам, пересылать знакомым и добавлять в свои аккаунты в социальных сетях.

Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости