Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 июля 2022 года Жители Катайска и Кургана стали фигурантами уголовных дел, рассчитываясь в магазинах чужими банковскими картами

Накануне в Курганской области возбуждено два уголовных дела по фактам хищений денежных средств с ранее утраченных банковских карт. Так в городе Катайске 71-летняя женщина, используя функцию бесконтактных платежей, совершила кражу денежных средств с ранее утраченной карты местного жителя. Списание денежных средств мужчина заметил через мобильное приложение и обратился с заявлением в полицию. В ходе оперативно-розыскных мероприятий личность злоумышленницы была установлена. Причастность пенсионерки к противоправному деянию подтвердили записи с камер видеонаблюдения одного из магазинов. Общий размер причинённого ущерба владельцу карты составил более восьми тысяч рублей.

Аналогичное происшествие зарегистрировано в городе Кургане. 42-летний ранее судимый житель областного центра нашел на улице чужую банковскую карту и бесконтактным способом совершил ряд покупок. Владелец карты заметил пропажу, лишь когда с карты стали исчезать деньги.

В отношении граждан возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «г»части 3 ст. 158 УК РФ (Кража). Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полицейские напоминают, что снятие денег с чужой банковской карты является уголовно наказуемым деянием. В случае обнаружения утерянную карту следует вернуть владельцу либо обратиться в банковское учреждение или подразделение полиции.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 12:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости