Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 июля 2022 года Чтобы не омрачить свой летний отдых

В летнее время возрастает число краж мобильных телефонов, банковских карт, кошельков с деньгами и других личных вещей граждан.

Находясь в любом общественном месте, никогда не оставляйте свое имущество без присмотра. Помните, что магазины, офисы компаний, бары, автобусы являются общественными местами, куда доступ граждан неограничен. А, значит, оставляя здесь какие-либо свои вещи, вы рискуете не найти их там даже, если вернетесь за ними через короткое время. Если вы решили посетить развлекательное заведение, лучше оставить дома сотовый телефон и сумку, ведь те же бары видеокамерами, как правило, не оборудованы, а персонал занят обслуживанием других посетителей и за вещи, оставленные на барных стойках, столах, стульях или под ними, ответственности не несет.

Если вы зашли в магазин - не отвлекайтесь! Сделав покупки, проверьте, находятся ли у вас в сумках кошелек и сотовый телефон, закрыта ли ваша сумка. На рынках не кладите сотовый телефон в карман вашей одежды. На рынках всегда много народа, а на толкающих вас людей вы обычно внимания не обращаете. Держите телефон в сумке и проследите за тем, чтобы она была закрыта. Не показывайте посторонним людям содержимое своей сумки или кошелька.

Нередко злоумышленники похищают телефоны в общественном транспорте у пассажиров из карманов верхней одежды и сумок. Необходимо помнить, что сотовые телефоны и кошельки должны храниться во внутренних карманах верхней одежды, сумок и рюкзаков. Те, в свою очередь, должны быть застегнуты на «молнию» или замок. Деньги для оплаты проезда необходимо подготовить заранее, чтобы не открывать сумку и доставать кошелек, тем самым, привлекая внимание похитителей.

Чтобы избежать неприятностей, связанных с кражами вещей, нужно быть бдительными. К примеру, обращайте внимание на лиц, находящихся рядом с вами в общественном транспорте. При совершении краж злоумышленники могут использовать в качестве своеобразной «ширмы» свои пакеты или куртку. Следите за сохранностью своих сумочек, кошельков, портмоне, мобильников, особенно в переполненном маршрутном такси или автобусе. О мерах безопасности нельзя забывать и на пляже, в экскурсионных поездках.

А дома у вас дверь в квартиру всегда должна быть закрытой на замок. Никогда не открывайте дверь, не убедившись, кто за ней находится. Если подъезд вашего дома оборудован домофоном, то не следует вместе с собой проводить в подъезд незнакомцев. Лучше попросить их перезвонить в ту квартиру, в которую они пришли.

Много проблем возникает зачастую, когда некоторые жильцы приглашают к себе в гости малознакомых лиц. Особенно это касается тех, кто предпочитают «отдыхать», употребляя спиртное. Обычно после такого бурного времяпровождения пропадают деньги и ценности гостеприимных хозяев. И потерпевшие обращаются за помощью к стражам порядка.

И еще. Не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, в почтовом ящике, на электрощите и в других доступных местах. При потере ключей – сразу же заменяйте замки во входной двери.

Категорически запрещайте детям открывать дверь незнакомым людям, под каким бы благовидным предлогом они не просились войти в жилище.

Уезжая в отпуск или в длительную командировку, попросите ваших соседей забирать почтовую корреспонденцию. Накапливающиеся в почтовом ящике газеты, квитанции, открытки становятся своеобразным сигналом к действию для домушников.

Если в отношении вас все же совершено противоправное деяние или вы стали его очевидцем, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефонам

112

или

02

.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:05 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости