Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

06 июля 2022 года Полицейские Хакасии задержали курьера, принимавшего деньги от пенсионеров, поверивших, что их близкий попал в ДТП

Оперуполномоченными Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия в городе Петрозаводске Республики Карелия задержан житель города Абакана 2001 года рождения, подозреваемый в мошенничестве.

По версии следствия, молодой человек входил в состав организованной преступной группы, участники которой выманивали деньги у людей пожилого возраста. Схема обмана во всех случаях была практически идентичной. В вечернее время на стационарный телефон пенсионера поступал звонок, плачущая женщина сбивчиво рассказывала о том, что стала участницей ДТП, в результате которого серьёзно пострадал человек. Разволновавшись, потерпевший произносил имя дочери, внучки, невестки или близкой знакомой, обращаясь к звонившей. С этого момента в игру вступал якобы представитель силовых структур, который предлагал урегулировать ситуацию с помощью некоторой денежной суммы. Условием во всех случаях было то, чтобы деньги были завернуты в пододеяльник, простынь, наволочку или пакет. Спустя короткое время к пенсионеру подъезжал тот самый 20-летний курьер и забирал свёрток.

Далее задержанный, оставив небольшой процент от выручки себе, онлайн переводил основную часть денег организаторам. С ними абаканец связывался исключительно посредством переписки в мессенджере, получая новые адреса.

Полицейскими установлено, что в период с 16 по 23 мая 2022 года на территории Абакана курьер завладел деньгами восьми потерпевших, возраст которых от 70 до 92 лет. Пенсионеры, поверив в беду, произошедшую с близким человеком, отдавали злоумышленнику суммы от 100 000 до 850 000 рублей. Общий ущерб от противозаконных действий аферистов составил порядка 3,5 миллионов рублей.

В конце мая молодой человек уехал из Республики Хакасия, с целью продолжить свою незаконную деятельность в других регионах. Так, на территории Республики Карелия он совершил три аналогичных преступления. Задержание производилось оперативниками Управления уголовного розыска МВД по Республике Хакасия при взаимодействии с коллегами из Республики Карелия. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Организаторы преступного бизнеса, предположительно, находятся за пределами РФ.

По признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ, возбуждено уголовное дело.

Ведётся следствие.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 09:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости