Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

06 июля 2022 года В Томске сотрудники Управления уголовного розыска по горячим следам задержали «курьера» телефонных мошенников

В отдел полиции по Кировскому району города Томска обратилась 70-летняя местная жительница и рассказала сотрудникам полиции, что в дневное время ей на домашний телефон поступил звонок. Женщина «на том конце провода» плачущим голосом сообщила, что совершила ДТП, в результате которого пострадал человек. Услышав голос звонящей, пенсионерка подумала, что это её дочь и растерялась. Далее поступил звонок от «следователя Следственного комитета», который предложил свою помощь, чтобы не заводить уголовное дело. Пожилая томичка не раздумывая, собрала 530 000 рублей, а также два мобильных телефона, тонометр, постельное бельё и предметы личной гигиены для якобы пострадавшего в ДТП человека, которые сложила в пакет и передала пришедшему к ней в квартиру молодому человеку. Позднее пожилая женщина самостоятельно связалась со своей дочерью, которая сообщила, что с ней всё в порядке.

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по раскрытию преступлений совершаемых с использованием информационных технологий УУР УМВД России по Томской области в течение суток установили и задержали 19-летнего жителя областного центра, который приходил за посылкой. Молодой человек сознался в содеянном и пояснил, что в сети Интернет нашел объявление о работе курьером. В одном из мессенждеров неизвестные лица передали ему адрес с указанием суммы, которую необходимо было забрать. После получения денег от обманутой пожилой томички, он перечислил их через банкомат сообщникам, оставив себе 60 000 от суммы в качестве вознаграждения.

Полицейские изъяли часть похищенного, но вырученные преступным путём денежные средства задержанный успел потратить.

Следователем ОМВД России по Кировскому району города Томска возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности фигуранта.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости