Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

06 июля 2022 года Оперативники по горячим следам задержали подозреваемого в угонах автомобилей ВАЗ

В отдел полиции № 4 УМВД России по городу Омску с заявлением об угоне обратился 50-летний владелец автомобиля ВАЗ-2104. Он рассказал, что приехал в гости к знакомому на улицу Рождественского, припарковал транспортное средство во дворе дома, а утром не обнаружил его на месте. Сумма материального ущерба составила 40 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска сразу же проверили ранее судимых за аналогичные преступления и изучили похожие факты. Оказалось, что несколько дней назад с улицы Мельничной был совершен угон автомобиля ВАЗ-21074. Его владелец также не запер дверь и оставил ключи в замке зажигания.

Полицейские провели ряд оперативных мероприятий и по подозрению в двух преступлениях задержали 18-летнего омича. Он признался в содеянном и рассказал, что на угнанной в Кировском округе машине доехал до улицы Рождественского. Через два дня снова сел за руль, но завести транспортное средство уже не смог. Тогда он обратил свое внимание на ВАЗ-2104, дверь которого также оказалась приоткрытой.

На «четверке» молодой человек планировал уехать в город Тюкалинск к девушке, однако бросил «Жигули» на улице 5-й Марьяновской, так как ему показалось, что его преследуют полицейские.

В настоящее время по каждому факту в отделах полиции № 3 и № 4 возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Ранее молодой омич уже был судим за кражи и хранение наркотических средств.

В целях профилактики неправомерных завладений транспортными средствами УМВД России по Омской области рекомендует:

- не оставлять ключи и документы в машине, даже если вы отходите от автомобиля на короткое время;

- по возможности парковать автотранспорт на охраняемых стоянках;

- если автомобиль припаркован на улице, выбирать хорошо освещённые участки дорог, в т. ч. оборудованные системами видеонаблюдения;

- оборудовать транспортное средство противоугонными системами, сигнализацией.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости