Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 июля 2022 года Полицейскими г.Октябрьского задержан мужчина, промышлявший в городе кражами велосипедов

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Октябрьскому поступили сообщения от нескольких жителей города о пропаже велосипедов.

Выехавшие на место преступления сотрудники полиции изучили записи видеокамер наблюдения. Они установили причастность злоумышленника к трем эпизодам преступлений. Им оказался ранее судимый 52-летний мужчина БОМЖ. Сотрудникам полиции подозреваемый признался в кражах велосипедов и сообщил, чтоон не имеет места жительства, перебивается случайными заработками, испытывает материальные трудности. В связи с чем, онцеленаправленно обходил подъезды многоквартирных домов в поисках оставленных без присмотра велосипедов. Два велосипеда он похитил, порвав удерживающие устройства, а третий не был пристегнут, и злоумышленник без труда укатил его. Со слов мужчины, похищенное имущество было реализовано случайным прохожим, а вырученные денежные средства использованы на собственные нужды.

По вышеуказанным фактам преступных действий возбуждены уголовные дела – Отделом дознания Отдела МВД России по городу Октябрьскому (часть 1 ст. 158 УК РФ) и Следственным отделом Отдела МВД России по городу Октябрьскому (пункт «в» часть 2 ст. 158 УК РФ). Максимальный срок наказания инкриминируемых статей предусматривает лишение свободы до двух лет и до пяти лет.

В настоящее время фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Отдел МВД по России по городу Октябрьскому призывает граждан внимательнее относиться к сохранности своего имущества !

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед может быть оставлен без присмотра или пристегнут замком, который может быть легко вскрыт. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для владельца велосипеда потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное.

Что сделать, чтобы не оказаться жертвой велосипедной кражи ?

1. Храните документы, полученные вами в магазине при покупке велосипеда. Если таких документов нет, перепишите или сфотографируйте серийный номер рамы. Сделайте фотографию велосипеда целиком и «в профиль». Эти меры значительно помогут в поиске похищенного и установлении владельца.

2.

Не оставляйте велосипед в подъездах, возле домов, объектов торговли, других общественных местах без специального запирающего устройства даже на непродолжительное время.

3. Пристегивайте велосипед за колесо и раму, а если позволяет длина троса – за оба колеса и раму. Также убедитесь в надежности и устойчивости ограждения или конструкции, к которым закрепляете транспортное средство.

4. Старайтесь оставлять велосипед в зоне охвата камер видеонаблюдения.

5. Наносите на велосипед отличительные знаки – это облегчит поиск техники в случае кражи.

7. Забирайте с собой все быстросъемные оборудования велосипеда – велокомпьютеры, освещение, насос и др. А если оставляете транспорт на ночь, обязательно убирайте его в запираемое помещение.

6. Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым людям.

Существует два типа замков – одни предназначены для коротких остановок, другие - для длительных. Первые представляют из себя тросы, их приемлемая толщина – от 12 мм и более. Во втором случае стоит использовать более стойкие против взлома U- образный замок и цепь.

Лейсан Атнагулова, корреспондент направления по связям со СМИ Отдела МВД России по городу Октябрьскому

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости