Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

06 июля 2022 года Житель г. Елизово планировал получить доход от инвестирования, а в результате перевел крупную сумму денег мошенникам

В полицию г. Елизово Камчатского края обратился 55-летний мужчина, индивидуальный предприниматель, пострадавший от действий кибермошенников.

Он рассказал, что увидел на одном из интернет-сайтов информацию о возможности инвестирования денежных средств с целью получения дохода. Заявитель зарегистрировался на сайте, оставив свои контактные данные. После чего с ним связался неизвестный, представившийся менеджером брокерской компании. Звонивший был очень настойчив и убедителен, описывал преимущества работы с его компанией, обещал гарантировано высокую прибыль от вложений. Поддавшись уговорам звонившего афериста и следуя его инструкциям, елизовчанин открыл брокерский счет и электронный кошелек и совершил первый денежный перевод в сумме 20 тысяч рублей из собственных накоплений.

В дальнейшем злоумышленники убедили гражданина, что для хорошего заработка требуется и хорошее вложение, что позволит ему выйти на новый уровень по инвестированию в мировые компании. Находясь под влиянием звонивших мошенников, доверчивый мужчина начал занимать деньги у друзей и знакомых, брать кредиты в банках, а затем переводил их на указанные злоумышленниками счета.

Когда горожанин обратился к своей соседке, чтобы занять денег на очередной взнос, женщина объяснила, что он вероятнее всего имеет дело с мошенниками. Только после этого мужчина осознал, что стал жертвой аферистов и обратился в полицию.

Общий ущерб, причиненный заявителю, составил более 1,7 миллионов рублей.

Следователями ОМВД России по Елизовскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц, причастных к совершению преступления.

Полиция призывает камчатцев быть бдительными и не поддаваться на уловки неизвестных лиц, обещающих быстрое обогащение. Если Вам поступил звонок от незнакомца (даже если он представился брокером, сотрудником службы безопасности банка или правоохранительных органов) с предложением совершить финансовую операцию, самое правильное решение, которое будет принято Вами – немедленно прервать разговор.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости