Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

06 июля 2022 года В Перми вынесен приговор супругам-лжериэлторам

Свердловский районный суд г. Перми вынес обвинительный приговор супругам, обвиняемым в совершении серии преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Следственной частью СУ УМВД России по г. Перми у

становлено,

что ранее судимая за мошенничество с недвижимостью

48-летняя женщина

решила вновь осуществлять противоправную деятельность. Осознавая, что одна она не справится, предложила своему 36-летнему мужу совместно обманывать граждан при осуществлении коммерческих сделок с их жильем.

Используя статус мужчины как индивидуального предпринимателя, они организовали агентство недвижимости, арендовали офис и разместили рекламу в СМИ.

Супруги находили граждан, не обладающих достаточными сведениями об особенностях совершения сделок с недвижимостью, о ценообразовании, а также о порядке оформления соответствующих документов и правовых последствиях их подписания. В круг потерпевших зачастую входили асоциальные лица, злоупотребляющие спиртными напитками, легко внушаемые и доверчивые. Соучастникам удавалось находить сведения о наличии задолженности по коммунальным платежам у собственников жилья. Они склоняли таких граждан к продаже квартир, комнат, гарантируя им приобретение иного меньшей стоимостью, с разницей в суммах, которая позволила бы им погасить образовавшуюся задолженность. Иногда женщина представлялась потенциальным потерпевшим сотрудником Управляющей компании по взысканию задолженности за услуги ЖКХ или юристом. Это позволяло ей манипулировать жертвами, лишая их возможности правильно осознавать происходящее. В ходе сделки злоумышленники убеждали собственников оставлять у них на хранение деньги, полученные от продажи жилья. Потерпевшие соглашались, не подозревая, что они больше свои сбережения не увидят.

Для того, чтобы граждане не обращались с заявлениями в полицию, соучастники в течение длительного времени передавали им незначительные суммы на проживание, личные расходы, аренду жилья. Создавали видимость своей добросовестной риэлторской работы по поиску жилья взамен проданного, находили квартиры, якобы планируемые к приобретению, демонстрировали их, публично передавали задатки продавцам.

В общей сложности им удалось обмануть 35 жителей Перми, причинив им ущерб в размере более 33 млн. рублей. Противоправную деятельность, которую осуществляли супруги в период с 2009 по 2018 годы, пресекли сотрудники ОЭБиПК и ОУР УМВД России по г. Перми.

Суд приговорил мужчину 1985 года рождения к 4 годам колонии общего режима и штрафу в размере 400 тысяч рублей.

Его соучастница, женщина 1973 года рождения, приговорена к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости