Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

06 июля 2022 года В Астраханской области предъявлено обвинение жителю Ульяновской области, подозреваемому в заведомо ложном сообщении об акте терроризма

В декабре прошлого года в Управление МВД России по городу Астрахани поступило сообщение о возможном минировании образовательных учреждений на территории города. По всем адресам были направлены следственно-оперативные группы полиции и экстренные службы. Опасных предметов обнаружено не было.

Следственным отделом по расследованию преступлений в сфере IT-технологий следственного управления городской полиции возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 207 УК РФ (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры).

Сотрудниками центра по противодействию экстремизму региональной полиции совместно с коллегами из УФСБ России по Астраханской области проведены оперативные мероприятия, в ходе которых установлены личность и местонахождение предполагаемого злоумышленника. Им оказался житель Ульяновской области 2003 года рождения. Астраханскими оперативниками подозреваемый был задержан. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе следствия установлено, что задержанный решил отомстить знакомому астраханцу, который, якобы, обидел его девушку. Злоумышленник разместил в интернет-канале популярного мессенджера «Астраханская игра» от имени знакомого информацию о том, что в некоторых образовательных учреждениях Астрахани произойдут акты терроризма, и его данные, как человека, намеревавшегося совершить эти действия. Письма с информацией о минировании также поступили на электронную почту ФСБ России.

В результате оперативно-профилактических мероприятий полицейскими и сотрудниками ФСБ деятельность интернет-канала «Астраханская игра», посредством которого происходила рассылка заведомо ложной информации о террористической угрозе в учебных заведениях, была прекращена. Также установлено, что подозреваемый являлся одним из организаторов его деятельности.

Уголовное дело окончено производством и направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подобное деяние может наказываться лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Астраханской области

Новость на сайте МВД Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости