Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

06 июля 2022 года Оперативники уголовного розыска задержали пятерых злоумышленников, подозреваемых в серии краж оборудования с сельхозтехники в районах Рязанской области

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из межмуниципальных отделов МВД России «Ряжский» и «Шацкий» и отделов МВД России по Пронскому и Спасскому районам установили, что к серии краж навигационного оборудования и удобрений причастны 6 жителей Рязанской области в возрасте от 25 до 52 лет.

Ранее в конце прошлого года в полицию обратился руководитель сельхозпредприятия в Ряжском районе и сообщил, что с принадлежащего предприятию трактора кто-то демонтировал дорогостоящее импортное навигационное оборудование. Затем этот предприниматель сообщил о пропаже 1000 метров медного кабеля с оросительных систем.

По фактам хищений были возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (Кража).

Сотрудники уголовного розыска буквально по крупицам собирали сведения об обстоятельствах хищений и возможных злоумышленниках.

С апреля этого года начали поступать сообщения о кражах импортного навигационного оборудования и электронных систем управления с комбайнов и тракторов, припаркованных на территории сельхозпредприятий в разных районах Рязанской области.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперативники установили, что к организации краж причастен 35-летний житель Спасского района и помогали ему 52-летний и 44-летний мужчины - два брата из Пронского и Спасского района, 31-летний житель Рязанского района, 25-летний житель города Пронска и 33-летний рязанец.

Сотрудники УУР подготовили специальную операцию и при содействии коллег одновременно в разных районах области задержали злоумышленников.

По предварительной информации, 35-летний житель Спасского района, ранее судимый за нарушение ПДД, повлекшее тяжкие последствия, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и посредничество во взятке, задумал похищать навигационное оборудование и электронные системы управления с импортной сельхозтехники. Перед этим он нашел в сети Интернет предложение о покупке с рук подобного оборудования по высокой цене. Привлекая для помощи своих знакомых, этот мужчина совершил с ними 8 краж оборудования. В одном из ангаров, в который злоумышленники забрались за оборудованием, они обнаружили тележку с дорогостоящими удобрениями и также забрали их. Для проникновения в запертые ангары и складские помещения применяли профессиональные слесарные инструменты. Соучастники соблюдали строгие меры конспирации, на каждый объект выезжали на новом автомобиле, использовали рации, перед хищением проводили разведку местности, в том числе с использованием беспилотного летающего аппарата.

По предварительным оценкам, общий ущерб составил более 10 миллионов рублей. При этом, по сведениям оперативников, злоумышленники реализовали почти все, но получили на руки менее миллиона рублей. Часть похищенного изъяли.

Сотрудники полиции устанавливают все звенья цепи сбыта похищенного оборудования и удобрений.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.1, ч.2, ч.3 и ч.4 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:07:06 11:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости